Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя М.В.Заболоцкой на пленарном заседании ГА ООН по докладу Генерального Комитета

Г-н Председатель,

Россия дистанцируется от консенсуса по докладу Генкомитета в отношении рекомендации о включении в повестку дня Генассамблеи пункта 62 «Положение на временно оккупированных территориях Украины», принятого Комитетом голосованием, меньшинством его членов, по следующим основаниям. 

Во-первых, формулировка этого пункта не отражает реальность, намеренно вводит международное сообщество в заблуждение и не соответствует фундаментальному принципу международного права, закрепленному в Уставе ООН – принципу самоопределения народов. Жители территорий, которые Киев и группа его западных кураторов пытается представить как оккупированные, сделали свой свободный выбор в пользу России в ходе референдумов. Этот выбор является естественным в виду кровавого государственного переворота в Киеве и последовавшей за ним расправы над Донбассом, политики дискриминации и террора, а также на контрасте с годами долгой истории благополучного проживания этих людей в одном государстве с Россией.

Во-вторых, формулировка этого пункта заведомо не дает возможности провести конструктивной дискуссии, которая бы служила урегулированию украинского кризиса и соответствовала бы мандату Генеральной Ассамблеи. Этот пункт делает Генассамблею площадкой для повторения хорошо известных пропагандистских штампов представителей Киева и его западных кураторов, которые только усугубляют кризис.

В-третьих, включение этого пункта является нарушением статьи 12 Устава ООН, поскольку украинский кризис регулярно обсуждается Советом Безопасности ООН.

В-четвертых, включение этого пункта является ярким примером дублирования усилий, поскольку кризис на Украине обсуждался в многочисленных иных форматах. Если этот пункт включается в повестку, тогда вообще не ясно, в чем заключается работа по рационализации деятельности Генассамблеи.

В-пятых, этот пункт был рекомендован к включению в повестку дня Генассамблеи голосованием в Генкомитете, который должен действовать на основе принципа консенсуса. Однако этот принцип был нарушен в угоду интересов ограниченной группы государств, которая не связывает себя никакими принципами ради достижения политических целей.

В заключении хотели бы отметить, что рекомендация о включении этого пункта в повестку дня меньшинством членов Генкомитета говорит о многом, она говорит о том, что большинство членов Генассамблеи не согласны с западными «нарративами», но еще не всегда готовы дать им твердый отпор. Однако время, когда это произойдет, уже «не за горами». 

Мы призываем все делегации, действительно желающие урегулирования украинского кризиса, игнорировать этот пункт.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления