Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе второй регулярной сессии Исполнительного совета ЮНИСЕФ

Г-жа Председатель,

Уважаемая г-жа Исполнительный директор,

Инвестиции в детей Африки являются не только моральным, 
но и экономическим императивом. Они способствуют долгосрочному экономическому росту и стабильности на континенте. Усилия должны быть сконцентрированы на предотвращении детской смертности, обеспечении доступа к качественным здравоохранению и образованию. Это ключ к полной реализации т.н. «демографического дивиденда».

Россия на протяжении многих лет осуществляет программы по снижению материнской и детской смертности в странах Африки. В этой работе участвует и российский частный сектор. В 2021–2022 гг. в родильном отделении госпиталя, открытого компанией «РУСАЛ» в Гвинее, было оказано 501 родовспоможение. При этом не было зафиксировано ни одного случая смерти. 

Развитие здравоохранения и борьба с эпидемиями являются важными сферами российско-африканского сотрудничества. Сегодня более 10 тысяч африканцев проходят подготовку по медицинским специальностям в вузах России. Готовится к запуску масштабная программа помощи Африке в борьбе с инфекциями, рассчитанная до 2026 г., на которую выделено более 12 млн. долларов. В ее рамках в страны континента будут поставлены мобильные лаборатории, а также подготовлены сотни специалистов.

Помогаем африканским странам в развитии не только высшего, но и общего и среднего профессионального образования. В 28 странах Африки запущен проект по созданию центров открытого образования для обучения преподавателей и воспитателей дошкольных детских учреждений, начальных 
и средних школ. С этой целью планируем значительно увеличить набор африканских студентов в российские педагогические вузы.

Очевидно, что голодный ребенок не может эффективно учиться. В 2017 г. Россия выделила 40 млн. долларов на программу школьного питания 
в Мозамбике, рассчитанную на 5 лет, в рамках инновационной схемы 
по конверсии задолженности. В соответствии с данным соглашением выплаты 
по мозамбикским долгам России пошли на финансирование проекта ВПП, нацеленного на решение проблемы хронического недоедания среди детей 
и повышение посещаемости школ. Мы призываем другие правительства использовать подобные новаторские подходы для достижения ЦУР в Африке. 

Скоординированные действия имеют решающее значение. Африка должна быть континентом сотрудничества в интересах развития, а не соперничества. ЮНИСЕФ может сыграть в этом важную роль. При этом в очередной раз призываем Фонд концентрироваться на тех сферах, где он обладает необходимыми компетенциями и может добиться реальных результатов. 

Поскольку эта дискуссия была заявлена как интерактивная, позволю себе поприветствовать присутствующих сегодня на заседании представительниц африканской молодежи и порадоваться за их амбициозность. Безусловно, дети и молодежь Африки должны иметь возможность не только выживать, но и процветать. И в этой связи я хочу дать вам свой скромный совет – не только говорить модными лозунгами, которые мы постоянно видим в западной прессе, но и заботливо относиться к традициям и культурной идентичности своих стран, создававшимся веками. Баланс будет только вам на пользу.

Благодарю за внимание. 

 

Видео выступления