Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе обсуждения «кластера» 4 доклада Генсекретаря «Наша общая повестка» на тему: «Рамочные решения по содействию миру, международному праву и цифровому сотрудничеству»

Г-н Вице-председатель,

Коллеги,

Сразу хотели бы заявить, что Россия не приемлет ложных утверждений в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Огромные объемы лжи изливаются нашими оппонентами сегодня, вчера и, в целом, стали характерной чертой нашего времени. Бесконечно отмахиваться от правды об истреблении Украиной населения Донбасса невозможно и бесчеловечно. Обсуждать сложившуюся ситуацию, безусловно, надо, и мы к этому готовы, но от обсуждения ее в рамках сегодняшней дискуссии ничего не поменяется, для этого есть профильные площадки. Сегодня мы предпочли бы обсудить предложения Генсекретаря по реформе, включая вопросы борьбы с неравенством.

В контексте изложенного выступаем против предложения перепрофилировать Совет по опеке. Оно не может быть осуществлено иначе как через переписывание Устава ООН. Такие идеи направлены на переключение внимания от решения проблем колониального наследия и требований предоставления эффективной необусловленной международной помощи для исправления ошибок прошлого.

Озабочены планами по созданию некой «платформы чрезвычайного реагирования» для обсуждения неотложных глобальных проблем, к которой помимо государств будут привлекаться неправительственные структуры. Подобная инициатива входит в противоречие с исключительными прерогативами ГА и СБ, заседания которых созываются в том числе в чрезвычайном порядке.

Идея укрепления ВОЗ и ее координирующей роли в области здравоохранения нами поддерживается. При этом данные процессы регулируются самой ВОЗ как отдельным спецучреждением систем ООН с собственными руководящими органами. Предметно обсуждать их в ГА ООН не только нецелесообразно, но контрпродуктивно.

По климату. Доклад вольно интерпретирует положения Парижского соглашения (ПС), продвигая амбициозные и едва ли выполнимые цели, особенно в части достижения углеродной нейтральности и отказа от использования угля, которые не учитывают текущий разрыв в экономическом развитии между разными государствами. Мы не увидели призывов к наращиванию помощи развивающимся странам, снятию политически мотивированных экономических барьеров, препятствующих реализации климатической повестки, необходимости должного учета роли лесов.

В целом продолжим ориентироваться на договоренности под эгидой РКИК и ПС - сбалансированный с точки зрения позиций стран пакет, отдельные части которого не должны подвергаться пересмотру, тем более, за пределами профильной площадки.

Благодарю за внимание. Наша делегация представит полную версию соображений письменно.