Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу «Спорт ради мира и развития»

Г-н Председатель,

Спорт – важнейшее достижение человеческой цивилизации, универсальный язык человеческого общения. Известная формула: «спорт – посол мира» приобретает особое значение, когда она освящена благородными традициями «олимпийского перемирия». Необходимость воспитания будущих поколений в духе культуры мира, терпимости, взаимного уважения и признания, отказа от насилия –доказывает, что олимпийские идеалы не только не устарели, но, по-прежнему, востребованы.

Международное сотрудничество в сфере спорта способствует преодолению национальной и религиозной вражды, содействует взаимопониманию между народами, укреплению межцивилизационного диалога и согласия. Убеждены, что поддержка спорта, в том числе и на государственном уровне, является важным фактором консолидации мирового сообщества и утверждения в мире идеалов спортивного движения. Мы придаем большое значение призыву Международного олимпийского комитета (МОК) к «олимпийскому перемирию» в целях достижения примирения в конфликтах в период проведения Олимпийских игр.

Выражаем глубокую признательность китайским партнерам за подготовку своевременной и важной резолюции «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов», принимаемой сегодня. Российская Федерация традиционно является соавтором этого документа и всецело его поддерживает. В особенности хотели бы подчеркнуть тезис о «независимости и автономности спорта», а также «миссии Международного олимпийского комитета в качестве лидера Олимпийского движения». Призываем всех к соблюдению олимпийского перемирия.

Г-н Председатель,

Проблематика развития спортивных связей занимает важное место в системе внешнеполитических приоритетов Российской Федерации и находится в сфере постоянного внимания российского руководства.

Миссия физической культуры и спорта в России заключается во всестороннем духовном и физическом воспитании граждан страны, формировании культуры и активного образа жизни как основы устойчивого развития общества и укрепления авторитета государства на международной арене. Первостепенное значение в нашей стране придается привлечению к занятиям физкультурой и спортом как можно большей части населения. Спорт является мощным инструментом воспитания молодежи в духе взаимоуважения, толерантности, неприятия ксенофобии. Спорт способен оградить молодежь от влияния деструктивных сил, провоцирующих негативные явления, включая терроризм. Мы выступаем за то, чтобы спорт в мире не зависел от политической конъюнктуры, не становился предметом интриг или шантажа. Россия выступает против допинга в спорте и намерена всеми доступными средствами бороться с этим. Мы открыты к честному профессиональному диалогу с заинтересованными и компетентными международными спортивными инстанциями.

В нашей стране много делается для поддержки международного и национального олимпийского и паралимпийского движения, обеспечения широкого участия представителей отечественного спорта в крупных международных соревнованиях. Развиваем сотрудничество с международными и национальными спортивными федерациями и клубами. Такое взаимодействие придает дополнительный импульс развитию физической культуры и спорта в нашей стране.

Исходим из того, что только межгосударственные структуры имеют право осуществлять мониторинг усилий государств в борьбе с допингом. Выступаем против наделения технических органов подобными полномочиями, включая разделение государств на «хороших» и «плохих» с введением санкций против последних.

Недопустимы попытки использования спорта в качестве инструмента давления в международной политике. Под предлогами якобы имеющихся нарушений прав человека отдельные страны призывают к бойкотированию международных спортивных форумов, продвигают недопустимый принцип коллективного наказания спортсменов. Неприемлемо и вмешательство в деятельность независимых международных спортивных организаций.

Г-н Председатель,

Убеждены, что предстоящие зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине станут поистине всемирным праздником спорта, порадуют болельщиков новыми значительными спортивными достижениями, принесут свет и радость в каждый дом на планете.

Благодарю Вас.