Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова по мотивам принятия резолюции ГА ООН «Последующая деятельность по итогам Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг»

Г-н Председатель,

Наша делегация присоединилась к консенсусу сегодня при принятии резолюции Генассамблеи о последующей деятельности по итогам обзора реализации целей Международного десятилетия по воде. Безусловно, это важный этап для водного процесса на площадке ООН. 

Отмечаем усилия со-председателей переговорного процесса отразить в документе сбалансированный подход к выстраиванию будущей работы. Безусловно, вопросы водопользования носят непростой характер. Нет нужды повторять, что вода является источником жизни человека и стратегически важным суверенным ресурсом. В этой связи мы придерживаемся принципиальной позиции, что водный процесс в ООН должен иметь поступательный характер, то есть на каждом новом этапе международного взаимодействия в этой области он должен опираться на предыдущий опыт и достигнутый прогресс, а также обеспечивать учет всего спектра озабоченностей делегаций, примат суверенитета стран над водным ресурсами. Такой подход позволит гарантировать его успешность и результативность.

С учетом изложенного убеждены, что так называемая водная стратегия ООН, которая проложит дорогу будущему диалогу между странами-членами Организации на долгие годы вперед, должна быть выработана в предметных консультациях с делегациями и принята на площадке ГА ООН как межправительственный документ. Именно это, по нашему глубокому убеждению, должно было быть прописано в тексте резолюции. К сожалению, оперативный параграф OP5 только что принятой резолюции, представленный в весьма ослабленных формулировках, вызывает у нас опасения на этот счет. В Москве принято решение дистанцироваться от неясных формулировок этого параграфа.

Будем ждать конкретных действий Секретариата ООН по подготовке водной стратегии и поэтапных презентаций ее проекта странам-членам для обсуждения и дальнейшей корректировки. Сразу хотим предупредить, что, если мы увидим признаки продавливания при его разработке одностороннего, а не инклюзивного подхода к наполнению водной стратегии, признаки игнорирования принципиальных позиций делегаций по тем или иным направлениям, наша страна не будет считать себя связанной положениями такого документа. В ООН решающим должен быть межгосударственный характер дискуссий. Насаждение же ангажированных нарративов, нацеленных на ограничение безусловного принципа национального суверенитета государств, в том числе по водной проблематике, – путь в никуда.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления