Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий заместителя Постоянного представителя Д.С. Чумакова в ходе 31-й специальной сессии ГА ООН на дискуссионном форуме 3 "Устойчивость и более эффективное восстановление от последствий COVID-19"

Г-жа модератор,

Уважаемые коллеги,

Говоря о социально-экономических последствиях, нельзя игнорировать эффект от односторонних принудительных мер, наложенных на 20% членов ООН, что мешает их реагированию на COVID-19 и экономическому восстановлению.

Односторонние ограничения подрывают системы здравоохранения, что может влиять на младенческую и материнскую смертность. Ухудшение экономической ситуации, связанное с этими мерами, влияет на осуществление трудовых прав, в т.ч. для женщин, которые чаще задействованы в неформальной работе. Односторонние меры мешают получению кредитов на цели развития от международных финансовых институтов, в т.ч. для экологических проектов и финансирования борьбы с изменением климата.

Несмотря на призывы отказаться от этой незаконной практики, в т.ч. от Генсекретаря ООН и в Повестке-2030, эта цель не достигнута. Наш вопрос к уважаемым панелистам такой. Что можно сделать для устранения этого серьезного препятствия на пути устойчивого развития, и что делают ваши органы ООН для поддержки развивающихся стран, страдающих от односторонних принудительных мер?