Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина по проекту решения «Общеполитическая дискуссия 76-й сессии»

Г-н Председатель,

Россия последовательно выступает за возвращение к традиционным методам работы ООН. Мы с удовлетворением отмечаем, что в этом году Общеполитическая дискуссия 76-й сессии пройдет в очном формате. Генеральная Ассамблея продемонстрирует всему миру, что пандемия отступает, и деятельность всех органов ООН возвращается в эффективное русло заседаний с физическим присутствием делегатов. Считаем важным напомнить, что Правила процедуры Генеральной Ассамблеи остаются неизменными и должны продолжать направлять нашу работу во всех обстоятельствах.

Россия присоединилась к консенсусу по только что принятому нами решению, поскольку целый ряд стран еще испытывает ограничения на перелеты. При этом мы исходим из того, что это решение не создает прецедента на будущее и будет рассматриваться как чрезвычайная мера, вызванная чрезвычайными обстоятельствами. Отмечаем также, что в решении не урегулирован вопрос о том, каким образом будет составлен список выступающих в ходе Общеполитической дискуссии. В прошлом году Генассамблея избрала аналогичный подход, однако проблема в этой связи не возникла, поскольку лидеры всех стран были в одинаковом положении и обращались к Генассамблее посредством записанных видеовыступлений. В этом году ситуация изменилась. В зале будут находиться высокопоставленные представители целого ряда государств. Возникает вопрос, должны ли они уступить место в списке ораторов тем, кто будет обращаться по видео. Исходим из того, что такой сценарий будет не только несправедливым, но и противоречащим Правилам процедуры. Согласно действующим Правилам участвующими в работе Генассамблеи представителями государств считаются лишь те, кто находится в зале физически. Иной подход может иметь непредсказуемые последствия для методов работы одного из главных органов ООН. В этой связи настоятельно просим Генсекретаря дать поручение при составлении списка ораторов отдавать приоритет уровню лиц, представленных в зале, а не обращающихся к Генассамблее посредством видеозаписи.

Благодарю, Вас, г-н Председатель.