Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник на первой регулярной сессии 2020 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС)

Г-н Председатель,

Благодарим Исполнительного директора ЮНОПС за выступление, а также поздравляем ЮНОПС с 25-летием. Отмечаем успехи Управления в области строительства доступного жилья, создания Центров по инновациям и привлечения средств частного капитала в развивающиеся страны. Отмечаем также запуск платформы UNOPS-projects, которая призвана повысить прозрачность в деятельности Управления. Поздравляем Исполнительного директора с назначением на пост Председателя Комитета высокого уровня по управлению. В чем Вы видите основные задачи на этом направлении?

Г-н Председатель,

Мы отмечаем усилия ЮНОПС по достижению гендерного равенства в Управлении. Вместе с тем, хотели бы отметить, что не видим добавленной стоимостью в погоне за цифрами на этом направлении. Убеждены, что приоритет в этой области должен отдаваться профессиональным качествам сотрудников.

Г-Председатель,

Россия заинтересована в скорейшем завершении совместных с ЮНОПС проектов в Камбодже, Лаосе и Мьянме и обсуждении дальнейших путей сотрудничества.