Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на Ежегодной сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Г-жа Председатель,

Г-н Администратор,

Благодарим Администратора за доклад и желаем скорейшего выздоровления. Мы отметили результаты ПРООН в области оказания странам содействия в преодолении социально-экономических последствий коронавируса. В частности, поддержку миллиона рабочих мест и цифровизацию услуг в области социальной поддержки населения. Приветствуем дальнейшее развитие Лабораторий ускоренного развития. Их значимость уже оценивают академические круги, ведущие университеты. Считаем Лаборатории успешным примером сплочения общества вокруг поиска путей повышения уровня развития их стран.

В своем докладе Администратор выделил ряд кризисов сегодняшнего дня. Среди них нет односторонних принудительных мер. Понимаем, что эта тема не удобная, но продолжать закрывать глаза на влияние санкций на людей в развивающихся странах больше нельзя. Важный шаг – тщательный мониторинг последствий санкций и не работающих гумизъятий из них.

Хотели бы солидаризироваться с нашими коллегами из стран, которые сегодня подчеркивали приоритет таких направлений работы ПРООН как развитие и борьбу с бедностью. Именно этого ждут от ПРООН программные страны, и именно их мы должны слушать при формировании подходов к работе ПРООН.

Отметим также, что Россия гордится практически ориентированным сотрудничеством с ПРООН на благо государств-партнеров без политических условий - в отличие от целого ряда доноров - и рассчитывает на его продолжение.

В завершение хотели бы выразить сожаление в том, что ряд государств использовал сессию для высказывания своих политических оценок событий на Украине, с которыми мы, разумеется, не согласны. Однако будем терпеливо продолжать разъяснять причины ситуации и реалии – но на других площадках, в Совете Безопасности, Генассамблее – но не здесь. Также отрадно, что само агентство ПРООН воспринимает ситуацию более объективно, нежели ее пытаются заставить наши западные коллеги. ПРООН занималась проектами на Восточной Украине, видя страдания местного населения от многих бед в последние годы.

Хотели бы призвать ряд коллег по Исполсовету уважать консенсуный характер решений Исполсовета и отметить контрпродуктивность попыток включить в текст неприемлемые политические обвинения и термины.

Благодарю вас.