Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Д.С.Чумакова на Первой регулярной сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Г-жа Председатель,

Г-н Администратор,

Благодарим за представление доклада. За прошедшее с прошлой сессии время ПРООН, как всегда, запустила много новых инициатив – от фильма про динозавра Френки до Программы по страхованию и финансированию рисков. ПРООН двигается в ногу со временем и оперативно реагирует на возникающие потрясения. В этой связи не можем не упомянуть лидирующую роль Программы в реагировании на социально-экономические последствия КОВИД-19 и деятельность, направленную на создание рабочих мест, цифровизацию услуг и наличные денежные выплаты.

Мы согласны с тезисом Администратора о важности восстановительных работ в странах в ситуации конфликта. От себя добавим, что ключевым условием такой работы является отсутствие предварительных условий со стороны доноров, ведь основным принципом деятельности в области развития является уважение к национальному суверенитету и праву выбирать собственный путь развития.

Г-жа Председатель,

В сентябре мы приняли новый Стратегический план ПРООН на 4 года, подтверждающий, что борьба с бедностью является ключевым приоритетом Программы. ПРООН комплексно подходит к решению этой проблемы, в том числе привлекая национальных игроков на всех уровнях к разработке уникальных для каждого отдельного государства стратегий развития. Прекрасным примером этого являются Лаборатории ускоренного развития ПРООН, количество которых во всем мире стремительно увеличивается, и мы приветствуем эту тенденцию.

Г-жа Председатель,

Россия гордится сотрудничеством с ПРООН, как в рамах нашего совместного Трастового фонда, так и за его пределами. В прошлом году мы запустили 4 новых проекта – два на региональном и два на национальном уровне – общей стоимостью 14 млн. долл. США. Надеемся, что проекты принесут максимально эффективные результаты партнерам на местах. Пользуясь случаем, хотели бы поблагодарить Региональный офис ПРООН для стран Европы и СНГ во главе с М.С. Эггер за конструктивное сотрудничество и за глубокое изучение проблем региона.

Г-жа Председатель,

В заключение хотели бы отметить, что мы не согласны с тезисом в выступлении межрегиональной группы стран о том, что реформа системы развития предполагает интеграцию в эту систему политического измерения. Государств-члены не согласовывали ничего подобного ни в резолюции 72/279, ни в QCPR 2020 г. Просили бы учитывать это.

Благодарю Вас.