Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на второй регулярной сессии ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС в ходе диалога с Исполдиректором ЮНОПС

Г-жа Председатель,

Г-жа Исполдиректор,

Мы хотели бы поблагодарить ЮНОПС за представление Стратегического плана на 2022-2025 гг. Важно, что документ базируется на таких ключевых направлениях работы ЮНОПС, как развитие инфраструктуры, инноваций и обеспечения закупочной деятельности. Хотели бы отдельно отметить, что хоть ЮНОПС и работает в ситуациях конфликта, а результаты его деятельности способствуют реконструкции в государствах, непосредственным мандатом Управления является исключительно развитие.

Г-жа Председатель,

Хотели бы остановиться на флагманской инициативе ЮНОПС по привлечению частного и государственного финансирования на проекты в области построения бюджетного жилья и объектов здравоохранения, развития инноваций и энергетики (S3I). В настоящее время инициатива реализуется в 7 странах и помогает не только обеспечить доступ граждан к бюджетному жилью, но и сделать возможным выход на рынок производителей, посредством выдачи им кредитов. Мы считаем эту инициативу весьма актуальной и имеющей четко практическое значение и убеждены, что ее реализация должна продолжиться и после завершения пилотного периода в 2023 г. С интересом ожидаем оценки этой инициативы в следующем году.

Г-жа Председатель,

Мы рассчитываем на принятие консенсусного решения по Стратегическому плану, но считаем необходимым подтвердить, что документ не является переговорным, так как не можем согласиться со всеми содержащимися в нем формулировками.

Благодарю Вас.