Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на Первой регулярной сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС (пункт повестки дня 8)

Г-жа Председатель,

Г-н Исполнительный координатор,

Мы благодарим за проект Стратегической рамочной программы на 2022-2025 гг. и отмечаем е ключевой приоритет – укрепление роли добровольцев в реализации Повестки-2030 на всех уровнях.

Мы также согласны с тремя приоритетами Программы, которые направлены на поддержку волонтеров и улучшение условий их работы, на более тесную координацию Программы добровольцев ООН (ДООН) с партнерами и укрепление организационной структуры ДООН, а также на развитие добровольческого движения во всем мире.

Важно, что ДООН будет продолжать привлекать к своей работе людей с ограниченными возможностями, расширять пул национальных добровольцев, а также предоставлять волонтерам условия для обучения и повышения квалификации. В этой связи позитивно отметили введение индикатора, касающегося того, насколько работа с ДООН повысила уровень личностного и профессионального развития волонтеров.

Г-жа Председатель,

Констатируем, что в документе есть ссылка на доклад Генсекретаря «Наша общая повестка», который еще обсуждается государствами-членами. В соответствии с резолюцией 76/6, переговоры по докладу продолжаются. В этой связи упоминание «Нашей общей повестки» в параграфе 12 Программы может быть принято нами только с учетом ссылки на эту резолюцию. Такая ссылка лишь констатирует фактическое положение дел. Выполнять Повестку возможно лишь, когда по ней будет выработана консолидированная позиция государств-членов.

Г-жа Председатель,

Россия гордится сотрудничеством с ДООН. В настоящий момент действует вторая по счету Программа полного финансирования участия российских добровольцев в работе учреждений системы ООН. В рамках Программы российские волонтеры ежегодно на конкурсной основе командируются в страновые представительства программ, фондов и специализированных учреждений системы ООН, а также в офисы резидентов-координаторов ООН. В сотрудничестве с ДООН в рамках СНГ разрабатывается инициатива проведения в 2024 г. Года волонтеров.

На национальном уровне добровольчество также активно развивается; его роль была подчеркнута в нашем ДНО (VNR) в 2020 г. Пользуясь случаем, хотели бы поблагодарить волонтеров во всем мире за их безвозмездный и самоотверженный труд!

Благодарю Вас.