Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по гуманитарной ситуации на Украине

Г-жа Председатель,

Прежде всего хотел бы поблагодарить те страны, которые поддержали и ко-спонсировали эту резолюцию.

Состоявшееся голосование вывело на чистую воду всех тех, для кого политизация гуманитарного досье важнее содействия ООН в оказании гуманитарной помощи нуждающимся украинцам. Мы слышали сегодня из уст некоторых делегации, в частности от делегации США, что они не хотят принимать никакого участия в резолюции, которую предложила Россия. Что же вы в таком случае воздержались по этой резолюции? Голосовали бы против. Мы же прекрасно понимаем истинные мотивы вашего воздержания – не применять право вето, которое в ином случае бы вы применили. Нам странен экскурс в историю о том, как развивалась ситуация с этой резолюцией, из уст представителя Мексики, который сказал, что мы чуть ли неожиданно выставили эту резолюцию на голосование. В то время как первоначальные инициаторы проекта, который мы в целом поддержали, за исключением политизированных пассажей, неожиданно, без исчерпывающих консультации с членами Совета, в частности с нами, вынесли в Генассамблею. Лишь после этого мы предложили свой проект для рассмотрения Советом. 

Давайте посмотрим ещё раз какие действия и мероприятия наши западные коллеги по Совету не дали согласовать по политическим причинам. Наш проект резолюции содержал в себе такие важные элементы как призыв к установлению режима прекращения огня и учреждению гуманитарных пауз в целях проведения безопасной эвакуации гражданского населения, а также предоставление возможности беспрепятственного выезда с территории Украины всем желающим без дискриминации по каком-либо признаку; призыв не подвергать атакам объекты критической инфраструктуры; призыв не размещать тяжелую военную технику в жилых кварталах и густонаселенных районах; обеспечение защиты гуманитарного и медицинского персонала; надлежащая защита раненых и больных; гуманное обращение с пленными; защита гражданского населения, в особенности женщин и детей.

Поэтому, уважаемые коллеги, когда вы сетуете в этом зале или с трибуны Генассамблеи, что какие-либо из перечисленных мною пунктов не выполняются, мы вам будем напоминать, что они были перед вами, но вы по политическим причинам отказались за них проголосовать. У вас был выбор и вы его сделали.

Мы сегодня снова услышали из уст некоторых делегации обвинения России в подготовке и применении химического и биологического оружия на Украине. Мы снова услышали фейки, которые нами неоднократно опровергались, ставшие нарицательными, по поводу того, что происходило в Мариуполе, по поводу бомбардировок, по поводу убийства людей в очередях. Я не буду все это перечислять, мы неоднократно об этом говорили. К сожалению, никто это не слышит и не слушает. 

По поводу химического и биологического оружия хочу еще раз сказать, что это невообразимое обвинение в отношении России. Поверьте, мы имеем другие средства ведения боевых действий, мы не нуждаемся в применении химического и биологического оружия. Обвинять в этом Россию просто недостойно. Тем более мы это оружие давным-давно уничтожили. 

Отсутствие гуманитарной резолюции СБ, безусловно, существенно осложнит жизнь гуманитарщиков «на земле», позволит украинской стороне и дальше игнорировать требования по установлению режима прекращения огня для вывода людей по гуманитарным коридорам, Киев будет продолжать использовать гражданское население в качестве «живого щита» и, вопреки международному гуманитарному праву, размещать тяжелые виды вооружений у больниц и детских садов.

Что касается доставки гуманитарной помощи, то мы будем стремиться решать эту задачу, как решали её последние 8 лет для населения Донбасса, о страданиях которого вы предпочитаете не вспоминать. 

Мы сегодня слышали как представитель Великобритании напомнил нам о том, что мы одна человеческая раса. Я согласен с этим. Но, к сожалению, многие страны, включая Великобританию, не вспоминали об этом в других эпизодах. Я не буду их все перечислять. Мне кажется сегодня не подходящий момент, чтобы цитировать кого-то. Мы жалеем о любых жертвах конфликтов, любая человеческая жизнь бесценна. Я мог, но не буду сегодня напоминать, что говорили представители стран, которые в том числе сейчас сидят за этим столом, по поводу гибели в конфликтах в массовом количестве других мирных жителей, включая детей.

На всех подконтрольных российским военным территориях жители уже обеспечиваются предметами первой необходимости и продуктами питания. Убеждены, что по мере реализации задач СВО ситуация там будет улучшаться.

Мы призываем вас не политизировать гуманитарную тематику. Сожалеем о том, что Совет Безопасности не смог принять резолюцию, которая бы способствовала решению этих вопросов. Тем не менее рассчитываем на то, что мы и те члены международного сообщества, которые искренне в этом заинтересованы, будут делать все возможное, чтобы облегчить гуманитарную ситуацию на Украине и страдания гражданского населения. 

Благодарю за внимание.