Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.И.Булгару в Третьем Комитете 76-й сессии Генеральной Ассамблеи по пункту повестки дня «Международный контроль над наркотиками»

Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

Состоявшиеся в этом году консультации по антинаркотической резолюции выявили ряд моментов, на которые нам хотелось бы обратить внимание. Так, стала очевидной желательность перевода в дальнейшем работы над этим документом на двухгодичную основу. 

«Омнибусная» резолюция предназначена, прежде всего, для переподтверждения договоренностей, достигнутых в рамках деятельности органа системы ООН, формирующего политику по всем аспектам решения мировой проблемы наркотиков – Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС). 

События, заслуживающие упоминания в резолюции, обычно происходят в ходе крупных мероприятий, например, в рамках министерского сегмента сессии КНС, либо в ходе спецсессий. В этой связи перевод документа на двухгодичную основу позволит обеспечивать его сбалансированный и содержательный характер. Ежегодное рассмотрение проекта резолюции, напротив, провоцирует дополнительные сложности и новые дискуссии, место для которых, очевидно, в Вене. 

Одновременно хотели бы отметить, что сама идея «омнибусной» резолюции не предполагает включение в нее конфронтационных элементов или неконсенсусных документов, которые способны расшатать объединяющую основу международного антинаркотического сотрудничества. Видим в этом попытки пересмотреть сложившуюся международную систему контроля над наркотиками. Мы выступаем против отражения в ней спорных идей и структур, которые не пользуются всеобщей поддержкой государств-членов. Исходим из того, что «омнибусная» резолюция Третьего комитета по решению мировой проблемы наркотиков  должна быть продуктом наших совместных усилий, основанном на консенсусе. 

К сожалению, в текущей версии резолюции все же упоминается один неконсенсусный документ – Политическая декларация 2021 г. по ВИЧ/СПИД, против которой голосовала в том числе и Россия. Кроме того, считаем некорректным приведение нескольких выдержек из резолюции КНС в объединенном параграфе ОР30. Подобное смешивание разных по сути пунктов может подрывать смысл ранее согласованного «языка». Призываем впредь избегать такого подхода.

В заключение хотели бы поблагодарить координаторов антинаркотической резолюции за их усилия по работе в ходе консультаций. Надеемся, что рассмотрение следующей «омнибусной» резолюции будет проводиться без излишней спешки и в духе прозрачного, доверительного и конструктивного взаимодействия.

Спасибо за внимание.