Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Министра здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко в ходе виртуального мероприятия «на полях» ГА ООН по борьбе с туберкулезом

Уважаемые коллеги,

Мы ценим усилия, предпринимаемые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и лично Генеральным директором ВОЗ
д-ром Тедросом Адханомом в борьбе с туберкулезом.

Сегодняшнее мероприятие представляется крайне важным на пути к снижению смертности и бремени инфекционных заболеваний во всем мире.

От лица Министерства здравоохранения Российской Федерации и от себя лично рад приветствовать всех участников на сегодняшнем заседании.

Мероприятие проходит в условиях продолжающейся пандемии COVID-19, на борьбу с которой брошены усилия стран и ВОЗ. В эту трудную минуту я выражаю признательность медицинскому сообществу за усилия, предпринятые для борьбы с новой коронавирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями, одним из которых является туберкулёз, ежегодно уносящий около 1,5 млн жизней.

Туберкулез остается сегодня важной проблемой для всего мира.

В последние годы Российская Федерация демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире. За последние 20 лет заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации снизилась почти в 3 раза, а показатель смертности снизился в 5 раз и достиг исторического минимума. Наши заслуги были признаны ВОЗ посредством исключения России из актуализированного глобального перечня ВОЗ «Тридцать стран с наиболее высоким бременем туберкулеза».

Позвольте поддержать слова д-ра Тедроса о том, что 2020 и 2021 годы стали сложными для сопровождения пациентов, страдающих туберкулезом, в связи с ограничениями медицинской помощи и высокой загруженностью всего медицинского персонала.

Хотелось бы отметить, что достигнутые успехи обусловлены широким комплексом применяемых финансовых, стратегических и организационных мер в Российской Федерации, и эта устойчивая система позволяет нам даже в столь сложный период COVID-19 двигаться на пути к снижению бремени туберкулеза в нашей стране. При поддержке Правительства Российской Федерации проводится комплекс медицинских и немедицинских мер, социальная поддержка больных туберкулезом, в т.ч. бесплатное лекарственное обеспечение из Федерального и регионального бюджетов, а также санаторно-курортное лечение и реабилитация. Планирование действий осуществляется на федеральном и региональном уровнях, учитываются уникальные потребности и особенности отдельных регионов, в т.ч. там, где необходимо, идет укрепление материально-технической базы медицинских организаций.

Благодаря усилиям российских фтизиатров и поддержке со стороны Правительства Российской Федерации удалось достичь высоких показателей в реализации ключевых противотуберкулезных мероприятий.

Мы также активно развиваем научно-техническое сотрудничество. Ведущими отечественными исследовательскими институтами ведется разработка инновационной вакцины против первичного туберкулеза, которая находится на стадии кинических исследований. Потребности медицинских организаций покрываются за счет высококачественных отечественных лекарственных препаратов и диагностических тестов, которые позволяют избежать ложноположительных реакций при скрининге вакцинированных вакциной БЦЖ.

Вместе с тем, мы сталкивается с рядом проблем, которые могут создавать сложности радикальному снижению бремени заболевания. Одними из таких проблем являются туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, а также туберкулез у лиц, живущих с ВИЧ. Значительная часть противотуберкулезных мероприятий в стране направлена на решение этих задач.

В ознаменование значимости ликвидации туберкулеза в 2017 г. в Москве была проведена Первая Глобальная министерская конференция ВОЗ по туберкулезу. Положения Московской декларации, принятой по ее итогам, стали ориентиром при подготовке к заседанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по туберкулезу в 2018 г. и закрепили основные направления деятельности стран-членов ВОЗ по достижению Целей устойчивого развития и ликвидации туберкулёза на глобальном и страновом уровнях. Российская Федерация продолжит оказывать содействие ВОЗ и странам мира в борьбе с туберкулезом.

В преддверии второго заседания высокого уровня по туберкулезу Генассамблеи ООН, намеченной на 2023 г., выражаем готовность принять активное участие в подготовке к этому мероприятию.

Только совместными усилиями мы сможем сохранить достигнутые результаты и добиться устойчивого снижения заболеваемости туберкулезом в это непростое время.

В заключение позвольте выразить признательность странам, программам и агентствам ООН и представителям неправительственных организаций за участие в сегодняшнем мероприятии. Высказать особую благодарность Генеральному директору ВОЗ д-ру Тедросу за успешную координацию работы и активное вовлечение в дело борьбы с туберкулезом. А также отдельно поблагодарить директора Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Терезу Касаеву за сегодняшнее мероприятие.