Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по сирийскому химическому досье (резолюция 2118)

Г-н Председатель,

Прежде чем я перейду непосредственно к теме данного заседания, я бы хотел выразить недоумение по поводу того, что Вы не сочли возможным удовлетворить наш срочный запрос на созыв сегодня заседания Совета по ситуации с диверсией в отношении трубопровода «Северный поток». В итоге мы сейчас будем обсуждать августовский доклад Гендиректора ОЗХО, который явно не имеет никакой срочности, а заседание по имеющей существенную динамику ситуации вокруг «Северного потока», угрожающей энергобезопасности целого континента, состоится только завтра. Мы глубоко разочарованы Вашим решением.

Г-н Председатель,

Мы уже неоднократно озвучивали озабоченность по поводу того, что дискуссия по сирийскому «химдосье» в СБ ООН ходит по замкнутому кругу. Доклады Гендиректора ОЗХО по выполнению резолюции 2118 из раза в раз тиражируют однотипный набор необоснованных обвинений в адрес сирийской стороны. Эти доклады крайне несбалансированные, не учитывают подвижки со стороны Дамаска и преследуют единственную цель – создать впечатление, что, диалог ОЗХО и САР буксует исключительно из-за «некооперабельности» сирийцев.

В то же время наши многочисленные вопросы к руководству Техсекретариата остаются без ответа. В июле Гендиректор ОЗХО Фернандо Ариас, ссылаясь на период отпусков, в очередной раз уклонился от приглашения выступить в СБ ООН. Насколько мы понимаем, точно так же он поступил и сейчас. При этом загруженный график г-на Ариаса, который раз за разом не позволяет ему брифинговать СБ ООН, не мешает ему совершать зарубежные поездки, например, в США. В самой же Сирии он ни разу не был за все время своего пребывания на посту руководителя Техсекретариата. Как такое возможно? Напрашивается сравнение с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, который лично посещает объекты, находящиеся под гарантиями Агентства, ведет диалог с государствами-членами, по первому зову выступает перед Советом, даже находясь при этом не в самых удобных локациях, например, в самолете. Именно так должен вести себя руководитель международного профильного агентства, если он претендует на роль непредвзятого стража режима нераспространения.

Несмотря на неконструктивное отношение со стороны руководства Техсекретариата, уцепившегося за надуманную проблему невыдачи визы одному-единственному эксперту Миссии по оценке первоначального объявления (МООС), Сирия продолжает добросовестно взаимодействовать с ОЗХО и выполнять свои обязательства по КЗХО. Наглядный пример – посещение инспекторами Техсекретариата научно-исследовательских центров в Базре и Джамрайе 11-19 сентября с.г. Сирия согласилась в качестве временной меры изменить формат взаимодействия с МООС, продолжить его в виде обмена документацией. Кроме того, 21 сентября Сирия предложила организовать консультации в Бейруте между лицами, ответственными за подготовку встречи между гендиректором ОЗХО Ф.Ариасом и Министром иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом САР Ф.Микдадом.

Но в представленном сегодня докладе Гендиректора про это нет ни слова, и от сирийцев снова требуют «изменить свою линию» в качестве предусловия продолжения консультаций с Техсекретариатом. Полагаем, что изменить свою линию должно руководство Организации, а не Дамаск. Пока оно упорно отказывается исправлять базовые ошибки в методологии своей работы по сирийскому «досье», своего рода «первородный грех», - нарушение требований КЗХО в части принципов проведения расследований, прежде всего в плане сбора и обеспечения сохранности доказательств. «Позорным пятном» на репутации руководства ОЗХО продолжает оставаться печально известный доклад Миссии по установлению фактов (МУФС) по инциденту в г.Думе в 2018 г, выводы которого были под давлением западных делегаций отредактированы с тем, чтобы очернить Дамаск. Тот факт, что г-н Ариас попросту бегает от Совета как первоклассник от директора школы, не дает повода надеяться, что он готов работать над ошибками.

Подобную ущербную методологию продолжает использовать нелегитимная Группы по расследованию и идентификации (ГРИ), создание которой было «продавлено» в Исполсовете ОЗХО в нарушение принципа консенсуса, а также КЗХО. Ее доклады преследуют одну цель – не восстановить реальную картину событий, а «подогнать» их под заключения о виновности сирийцев. Мы отвергаем ранее выпущенные и любые будущие нелегитимные продукты ГРИ.

Пока такой подход со стороны руководства Техсекретариата ОЗХО сохраняется, смысла обсуждать в СБ ООН сирийское «химдосье» каждый месяц мы не видим. Исходим из того, что достаточно заседаний раз в квартал, причем в открытом режиме – с тем, чтобы обеспечить транспарентность дискуссии по этому сюжету.

Благодарю за внимание.