Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генерального секретаря М.Лоукока за доклад, внимательно выслушали г-жу Амани Каддур. Также хотел бы пожелать Марку [Пекстину, Постоянному представителю Бельгии] успехов на его новом посту в Женеве.

Г-н Председатель,

В следующий раз хотели бы услышать о переформатировании ооновских гумпоставок на северо-запад Сирии с учетом обновленного режима работы трансграничного механизма оказания гуманитарной помощи Сирии. Рассчитываем получить детальную информацию об этом. Надеемся, что УКГВ сможет организовать вторую межучрежденческую миссию ООН в этот район страны, чтобы иметь возможность из первых рук получить оценки ситуации «на земле». С начала года на северо-западе Сирии произошло множество изменений, которые должны получить свое отражение через данные, полученные из надежных источников.

У нас есть вопрос касательно сложностей с доступом ООН к территориям, которые раньше снабжались гумпомощью через пункт пропуска «Баб Ас-Салям». Согласно заключениям Комиссии по расследованию, «некоторые вооруженные оппозиционные группировки на северо-западе Сирии подписали под эгидой УКГВ Декларацию о приверженности соблюдению принципов международного гуманитарного права и оказанию гуманитарной помощи. Эта Декларация содействовала взаимодействию гуманитарщиков с вооруженной оппозицией». Хотелось бы побольше узнать об этой Декларации, сотрудничеству с этими вооруженными группировками, о том, насколько оно плодотворно и каким образом это помогает УКГВ обеспечивать поставки гумпомощи на северо-запад Сирии, в особенности принимая во внимание новые условия.

Считаем, что доноры вправе получать отчетность об эффективности их финансовых ресурсов и конечных получателях гуманитарной помощи.

Надеемся, что к следующей встрече СБ ООН по гуманитарной ситуации в Сирии мы увидим прогресс в оказании гумсодействия северо-западу Сирии через линии соприкосновения. И не только северо-западу. Самое время вступить во взаимодействие с сирийскими властями для наращивания поставок изнутри Сирии по всей стране. Ожидаем услышать от УКГВ, какие меры были приняты в этой связи.

Хотим вновь подчеркнуть, что объем поставок гумпомощи через линии соприкосновения растет. Это необходимо признать. 4 июля ВОЗ осуществила очередную поставку гумпомощи в провинцию Хасеке. В общей сложности, с начала 2020 г., когда была закрыта «Яарубия», гумпомощи на северо-восток Сирии поставлено больше, чем в предыдущие годы даже с задействованием упомянутого КПП. Это факт, который говорит сам за себя. При этом гумпомощь по согласованию с Правительством САР идет как в подконтрольные ему районы и медучреждения, так и в районы, управляемые курдами. То есть со стороны сирийского Правительства обеспечен недискриминационный принцип гумсодействия. Не нужно пытаться искажать этот факт в попытках обвинить сирийцев в нежелании вести открытое и плодотворное сотрудничество.

Касательно обстановки на северо-востоке, помимо сложившейся в лагере «Аль-Хоуль» ситуации, нашу растущую обеспокоенность вызывает грозящая региону экологическая катастрофа, которая неизбежно скажется на гуманитарной составляющей в целом и на благополучии проживающих в этом районе людей.

В ходе состоявшейся на прошлой неделе сессии СБ ООН по Сирии мы уже упоминали распространенную в СМИ информацию о разливах нефти. За последние два года на одном только месторождении «Румейлан» это стало причиной утечки 60 баррелей нефти в день. В общей сложности в окружающую среду уже утекло 50 тыс. баррелей. Из поврежденного хранилища нефть просачивается в ближайшие ручьи, с которыми попадает в р.Евфрат. Эксперты утверждают, что это экологическая бомба замедленного действия не только для Сирии, но и для Ирака.

В результате в Заевфратье – житнице Сирии – из года в год снижается площадь пашен и падает объем урожая. Негативные последствия для здоровья человека также очевидны для всех – количество выкидышей и врожденных дефектов (включая гемофилию, анемию, гипотериоз), острых респираторных и онкологических заболеваний, случаев менингита и кожных заболеваний резко возросло.

Следует отметить, что США, которые оккупируют сирийские нефтяные месторождения, не выделяют ни финансовых, ни технических ресурсов на решение этой проблемы. При объемах производства в 100 тыс. баррелей в день, приносящих ежемесячно порядка 30-40 млн долл. США, для защиты окружающей среды не делается ровным счетом ничего.

Г-н Председатель,

Сожалеем, что, несмотря на очевидную значимость этого вопроса в контексте сегодняшнего обсуждения, наше обращение пригласить дополнительного докладчика из Секретариата ООН не было должным образом рассмотрено. Такое нежелание вызывает множество вопросов и может вынудить нас запросить проведение отдельного заседания СБ ООН по этой теме.

Ответственность за гуманитарное положение в Сирии лежит на тех странах, которые намеренно, в дискриминационном порядке вводят односторонние принудительные меры и санкции в отношении САР, при этом делая вид, что они никак не влияют на жизни простых сирийцев. Усугубляющийся дефицит лекарств и продовольствия на местных рынках, рост инфляции, подрывающей покупательскую способность населения, а также изъятие природных ресурсов еще больше ограничивают возможности законного Правительства Сирии преодолеть социально-экономический кризис. Считаем такой подход негуманным и лицемерным.

Г-н Председатель,

Вынуждены сказать, что мы разочарованы тем, как кураторы вели работу по резолюции о продлении мандата ТГМ. Они поставили собственные интересы выше коллективных интересов Совета Безопасности, заставив нас больше недели биться над продлением. При этом быстрому принятию резолюции они предпочли длительную процедуру, в ходе которой нам пришлось воспользоваться правом вето. Также сожалеем, что наши западные коллеги проигнорировали очевидное: рост объемов гуманитарной помощи, поставляемой через линии соприкосновения и необходимость наращивать усилия, чтобы повысить эффективность таких поставок во все районы Сирии. То же самое произошло и с упоминанием необходимости включить в доклады Генсекретаря оценку влияния односторонних принудительных мер. Постоянный представитель Франции сегодня говорил о резолюции СБ 2532, в которой упомянуты соответствующие призывы Генсекретаря. Однако отразить их в рамках принятой резолюции по ТГМ кураторы не сочли нужным. Это еще один пример двойных стандартов.

Некоторые из наших коллег были готовы скорее пожертвовать самой резолюцией, чем включить в нее эти важные положения. Я согласен с тем, что ответственность придет, однако понести эту ответственность в итоге могут не те, кого вы видите подозреваемыми. Конечно, не все измеряется в долларах, однако мы регулярно (практически на ежедневной основе) предоставляем перечни гумпомощи, которой мы снабжаем Сирию. Надеюсь, вы читаете их время от времени. Еще более важно то, что мы защищаем эту страну от тех, кто пытался или все еще пытается разрушить Сирию, в т.ч. извне, как это было с Ливией. Одной рукой вы оказываете гуманитарное содействие, а другой душите страну. Ваши заверения, что это, якобы, не затрагивает простых людей, никого не убеждают. По крайней мере, они не убеждают ни нас, ни самих сирийцев.

Благодарю Вас.

 

В ответ на выступление представителя Германии:

Кристоф [Хойсген, Постоянный представитель Германии], я горжусь тем, что всегда нахожусь в фокусе твоих выступлений в национальном качестве, и я всегда остаюсь твоим преданным слушателем. Думаю, что остальные члены Совета тоже любят наш диалог. Даже будучи постоянным членов СБ, не припомню правила 24 часов. Обязательно уточню этот вопрос. Однако с этим правилом или же без него, как я уже сказал в моем выступлении, ваше нежелание организовать участие дополнительного докладчика сегодня заставляет нас запросить отдельное заседание по упомянутой теме.

Что касается того, о чем говорили вы с Келли [Крафт, Постоянным представителем США], это не внутренний вопрос. Это вопрос, значимый для другого государства, под чьим контролем находится территория, где наносится урон окружающей среде. И это не наша пропаганда. Такие сообщения поступают из источников, не являющихся ни российскими новостями, как вы часто любите это представить, ни «фэйками» США. Эту информацию предоставляют авторитетные информагентства, которые интересуются тем, что происходит на нефтяных месторождениях северо-востока Сирии, находящихся под контролем оккупирующей державы. Раз вы не смогли пригласить сегодня докладчика, мы определим время и запросим провести эту дискуссию отдельно.

Благодарю Вас.