Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного Представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии

Признательны Г.Педерсену и М.Лококу за сегодняшний брифинг. Полагаем, что выбор в пользу совмещенного заседания СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии обусловлен не только оптимизацией графика работы Совета, но и необходимостью комплексно оценить обстановку в стране, где с подачи ряда коллег эти два трека уже давно переплелись по причине политизации гуманитарных вопросов.

Признательны спецпосланнику за информацию об итогах его поездки в Дамаск, в том числе для обсуждения работы Конституционного комитета. Это процесс, принадлежащий и ведомый самими сирийцами. Важно дать им возможность договариваться без внешнего вмешательства. У работы Конституционного комитета не должно быть навязанных временных ограничений. Рассчитываем, что при посредничестве Г.Педерсена будет продолжена работа этого органа по согласованной сирийцами повестке.

Уже продолжительное время мы наблюдаем относительную стабилизацию обстановки в подконтрольных законному правительству районах Сирии. Это происходит вопреки мерам политико-экономического давления на сирийский народ со стороны западных государств. Зоной нестабильности остаются Идлиб, контролируемый террористами «Хейят Тахрир Аш-Шам», и территории на северо-востоке, незаконно оккупированные США. В Идлибской зоне деэскалации продолжается выполнение российско-турецких договоренностей, хотя боевики постоянно организовывают провокации. Очевидно, что достижение прочной стабилизации в Идлибе и других сирийских провинциях возможно только при нейтрализации террористов ИГИЛ, «Хейят Тахрир Аш-Шам» и их подопечных.

Я, как и всегда, внимательно выслушал выступление Кристофа [Хойсгена]. Можно было бы прокомментировать каждую произнесенную им фразу, но в таком случае мое выступление займет слишком много времени, поэтому я не буду этого делать. Выскажу лишь одно замечание. У классика русской литературы М.Булгакова есть произведение «Собачье сердце», речь в котором идет о собаке, которую гениальный медик профессор Преображенский смог превратить в человека. Действие повести происходит вскоре после революции, при большевистской власти. В одной из сцен профессор Преображенский, человек старой закалки, сидя за обеденным столом вместе со своим ассистентом, говорит ему: «Если вы заботитесь о своём пищеварении, <…> боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет». Так вот, Кристоф, боже Вас сохрани, не читайте «Нью-Йорк Таймс» до заседаний Совета Безопасности по Сирии. У нас уже были возможности прокомментировать некоторые статьи из НЙТ. Там печатают столько «фэйков» о России, что неудивительно, что Вы выбрали именно этот источник для подготовки к обсуждению. Очень не советуем впредь так делать.  

С учетом того, что в стране не ведется других боевых действий, кроме контртеррористических, у нас возникает все больше вопросов к тем западным коллегам, которые призывают к повсеместному прекращению огня в Сирии, – кого вы пытаетесь защитить? С кем вы предлагаете заключить подобное соглашение?

Наблюдается активизация террористов в других частях Сирии, в том числе на северо-востоке. Беспокойство вызывает и недавнее освобождение курдской администрацией из-под стражи 600 игиловцев. Опасные последствия такого шага очевидны. Уже начали поступать сведения о терактах со стороны радикалов, которые просачиваются в подконтрольные Дамаску районы и вступают в локальные боестолкновения с сирийскими военными.

Свой негативный вклад в радикализацию населения и рост племенных противоречий в этом регионе вносит иностранная оккупация и попытка оторвать курдов от многоконфессионального сирийского государства, подогревая сепаратистские настроения. Со своей стороны последовательно выступаем за сохранение единства Сирии, уважение ее суверенитета и территориальной целостности.

Отмечаем усилия правительства Сирии по восстановлению страны после конфликта и созданию нормальных условий жизни для граждан своей страны, в том числе беженцев. Как бы ни старались противники Дамаска, люди хотят вернуться и возвращаются домой. Ни о каком принуждении не идет и речи – люди делают это добровольно. Это факт, который невозможно отрицать. В этой связи необходимо активизировать усилия международного сообщества по оказанию комплексного содействия всем сирийцам, желающим вернуться на родину, создать для них соответствующие условия: восстановить базовую инфраструктуру, коммуникации, построить жилье, продолжить работы по гуманитарному разминированию. Это трудоемкий процесс, требующий немалых финансовых ресурсов. Но такую работу необходимо запускать. Это было бы прекрасным примером продвигаемого рядом государств подхода по более активному сопряжению гуманитарной работы и содействия развитию.

Для формирования целостной картины ситуации с сирийскими беженцами в регионе и параметров их возвращения к местам постоянного проживания 11-12 ноября в Дамаске состоится Международная конференция по возвращению беженцев и ВПЛ и восстановлению мирной жизни. Приглашения направлены широкому кругу государств и международных организаций. Форум предоставит площадку для субстантивного диалога со всеми заинтересованными сторонами по всем вопросам, связанным с оказанием помощи возвращающимся в свои дома сирийцам.

К сожалению, вынуждены констатировать, что антисирийская агония ряда коллег мгновенно перекинулась и на эту мирную гуманитарную инициативу. Мы получаем отчетливые сигналы об отказе ряда западных государств даже обсуждать эту тему. И это при том, что задача создания условий для безопасного и добровольного возвращения беженцев и восстановления пострадавших районов прописана в резолюции СБ 2254. Однако и тут наши коллеги предпочитают избирательный подход. Как и в отношении призыва Генсекретаря отменить односторонние санкции.

Поиск взаимоприемлемых развязок является императивом, но, к сожалению, этого не происходит. Наблюдаем исключительно усиление давления на Дамаск, введение все новых рестрикций, незаконную оккупацию территорий, наживу на суверенных природных ресурсах на северо-востоке. Обкрадывается нуждающееся население Сирии, наибольшая часть которого проживает на подконтрольных правительству территориях. На фоне воздействия незаконных односторонних ограничительных мер страна полностью лишена не только возможности, но и права на самостоятельное устойчивое развитие. Тем циничнее выглядят «двойные стандарты» в применении санкций и безответственное загрязнение окружающей среды в Заевфратье с далеко идущими последствиями для здоровья огромного количества сирийцев, проживающих на этих территориях. Разочарованы, что ООН продолжает замалчивать этот факт.

С удовлетворением отмечаем налаживание ооновских гумпоставок изнутри Сирии, в том числе через линии соприкосновения. Это происходит несмотря на многочисленные обвинения, а также утверждения, что трансграничному механизму нет альтернативы, которые нам приходилось выслушивать. Для нас это не было сюрпризом, мы всегда понимали, что вокруг «трансграничного вопроса» велась политическая игра. Кстати, хотели бы поинтересоваться у М.Лоукока, где же конвой, который ждет отправления через линии соприкосновения еще с апреля.

В заключение хотели бы информировать, что 16 октября из лагеря «Аль-Хоуль» в Россию были возвращены 27 российских детей в возрасте от 2 до 13 лет. После послабления карантинных мер, вызванных пандемией, этот рейс стал уже третьим. Всего же с 2017 года из Сирии было вывезено 102 несовершеннолетних гражданина Российской Федерации. С учетом планов администрации северо-востока расформировать лагерь «Аль-Хоуль» обращаем внимание наших коллег на возрастающую необходимость их подключения к репатриации своих граждан.