Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Спецпосланника Генерального секретаря по Сирии Хаулю Матар за брифинг.

Сегодня утром у нас уже была возможность обсудить гуманитарную ситуацию в Сирии. Можем лишь повторить наш призыв к западным донорам отказаться от «двойных стандартов» в оказании гуманитарного содействия.

Несмотря на тенденцию к стабилизации ситуации в САР предстоит еще большой пласт работы сразу на нескольких направлениях. Наибольшего внимания требует политический процесс. Россия остается привержена принципу мирного урегулирования сирийского кризиса политико-дипломатическими средствами. В интересах продвижения этого процесса под эгидой ООН был сформирован Конституционный комитет, который начал работу 30 октября в Женеве. Его создание стало возможно благодаря решающему вкладу Астанинского формата. Высоко ценим подход Г.Педерсена и его команды к созданию условий для того, чтобы переговорщики выработали культуру диалога, доверие друг к другу. Это очень важная, неотъемлемая составляющая часть успеха. 24 января в Москве состоялись весьма продуктивные и полезные встречи Спецпосланника с Министром иностранных дел С.В.Лавровым и Министром обороны С.К.Шойгу. Были обсуждены пути активизации совместной работы как в Женеве, так и в рамках Астанинского формата, где успешно взаимодействуют Россия, Турция и Иран. Мы выразили полную поддержку усилиям Г.Педерсена.

Весьма важным представляется и проходящий в данный момент визит Г.Педерсена в Дамаск, где у него будет возможность обсудить перспективы проведения очередного раунда консультаций Конституционного комитета. Как и спецппосланник, мы не драматизируем тот факт, что за всего пару месяцев после создания этого органа грандиозных результатов не достигнуто. Это абсолютно естественно. Считаем контрпродуктивным драматизировать ситуацию и назначать виновных. Мы будем всячески содействовать в создании необходимых условий для прогресса на очередной сессии редакционной комиссии, когда будет возможным ее проведение. 

Г-н Председатель,

Приоритетной задачей является также борьба с терроризмом в Сирии, одним из последних прибежищ которого остается Идлиб и удерживаемые там в качестве заложников мирные жители. Боевики из «Хейят Тахрир аш-Шам» и их подопечные не соблюдают договоренности о режиме «тишины». В начале января по предложению России и Турции было объявлено прекращение огня. Однако террористы нарушают его ежедневно. Они атакуют и обстреливают из различных видов вооружений сирийскую армию и гражданские объекты, а также российскую авиабазу в Хмеймиме. Естественно, подобного рода вооруженные провокации не могут оставаться без ответа. 

Мы давно говорили о необходимости скорейшего размежевания между вооруженной оппозицией, если таковая еще осталась в Идлибе, и террористами. В то же время нас не может не беспокоить ситуация с расползанием боевиков из Идлиба по другим частям Сирии, их проникновением в другие страны – в Ирак, Афганистан и Ливию.

Хотели бы также обратить внимание на ноты постпредства САР при ООН, а также сообщения в СМИ относительно вынашиваемых террористами планов по организации в Сирии очередных провокаций и постановок применения химического оружия. Мы считаем эти сигналы очень тревожными. Как такие постановки используются в военных и политических целях, мы хорошо знаем.

Еще одним крайне важным направлением работы в Сирии, которое оказывает влияние как на политический процесс, так и на усилия по улучшению гуманитарной ситуации, является взаимодействие Москвы и Анкары по выполнению меморандума от 22 октября в интересах предотвращения боестолкновений на северо-востоке страны. Российская сторона продолжает оказывать содействие в налаживании контактов между курдами и Дамаском, исправляя тот вред, который был нанесен незаконной оккупацией данного района и опасным экспериментом демографического инжиниринга, который там ставился.

Г-н Председатель,

В заключение хотел бы также вкратце затронуть следующий сюжет. Вчера опубликовано «видение» Вашингтона относительно ближневосточного урегулирования. Не буду вдаваться в подробности, так как этот документ требует изучения и отдельного обсуждения в будущем. Однако мы не могли не заметить, что в содержащихся в упомянутом плане картах Голанские высоты отнесены к территории Израиля. В этой связи мы хотели бы напомнить составлявшим эту карту «географам», что что резолюция СБ 497 не признает суверенитета Израиля над Голанами. Голанские высоты являются незаконно оккупированной сирийской территорией.