Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по политическим аспектам ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Признательны г-ну Г.Педерсену, Специальному представителю ГС по Сирии, и г-же А.Хуссейн за их брифинги.

Несмотря на общую стабилизацию военно-политической ситуации, обстановка в Сирии остается напряженной. Над 60% населения возникла реальная угроза голода. Социально-экономическое и гуманитарное положение дел в стране деградировало в первую очередь по причине незаконных экономических рестрикций со стороны Запада, введенных в обход СБ ООН и вопреки призыву Генерального секретаря ООН ослабить санкционное давление в разгар пандемии. Усматриваем в этом продолжающееся стремление добиться смещения законных властей страны путем экономического удушения.

Зоной нестабильности в САР остаются не подконтрольные сирийскому правительству территории – управляемый террористами «Хейят Тахрир Аш-Шам» Идлиб и районы на северо-востоке. С озабоченностью воспринимаем сообщения о непрекращающихся столкновениях в Заевфратье и на севере Сирии. Нерешенностью вопроса полного восстановления суверенитета САР, сохраняющимися в этой связи вызовами в сфере безопасности пользуются террористы ИГИЛ. Не меньшую угрозу стабильности и безопасности как внутри Сирии, так и в регионе в целом, несут искусственно срежиссированные проекты по разделению страны по этно-конфессиональному признаку. 

Осуждаем также нанесение Израилем авиаударов по сирийской территории, количество которых увеличивается. Это серьезно осложняет усилия по стабилизации ситуации в Сирии и в регионе в целом.

Со своей стороны, убеждены, что сирийский конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован исключительно путем продвижения устойчивого политического процесса на основе резолюции СБ ООН 2254 при содействии ООН. Императивом остается уважение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности страны.

На политическом треке мы поддерживаем усилия Г.Педерсена. Исходим из важности созыва шестой сессии Конституционного комитета в Женеве. Призываем все стороны к конструктивному взаимодействию, с тем чтобы межсирийский диалог оказался результативным. Его работа идет непросто, однако важно всячески поддерживать этот процесс. Вместе с тем крайне важно, чтобы он оставался ведомым и осуществляемым самими сирийцами без вмешательства извне и без навязывания искусственных сроков и при нейтральном посредничестве ООН. Также убеждены, что межсирийский диалог не должен становиться заложником технических модальностей. Со своей стороны продолжим поощрять переговоры между сирийцами как в национальном качестве, так и совместно с Турцией и Ираном в рамках Астанинского формата. В ближайшее время планируем очередную встречу в таком формате.

Россия прилагает максимум усилий для продвижения мирного урегулирования в Сирии. Однако буквально каждый его аспект наталкивается на противодействие. Химическое досье, где когда-то общими усилиями удалось добиться ликвидации сирийского химического арсенала, в руках наших партнеров деградировало до очередного элемента давления на власти САР.

Мы пытаемся также ослабить политизацию сирийского гуманитарного досье, помочь в налаживании конструктивного взаимодействия ООН и Дамаска для оказания гуманитарного содействия всем сирийцам с соблюдением базовых принципов, сформулированных в резолюции ГА 46/182.

Отмечаем усилия правительства Сирии по восстановлению страны после конфликта и созданию нормальных условий жизни для граждан своей страны, в том числе беженцев. Однако сирийским властям не под силу в одиночку взять на себя бремя послевоенного восстановления. Необходимы общие усилия международного сообщества, направленные на налаживание мирной жизни через осуществление инфраструктурных проектов по раннему восстановлению. В этой связи призываем, в частности, поддержать инициативу президента МККК П.Маурера по восстановлению объектов базовой инфраструктуры в САР. Поддерживаем оценку МККК, что отсутствие решений на этом направлении грозит разрастанием гуманитарной катастрофы не только в самой Сирии, но и в соседних странах.

Благодарю Вас.