Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности по Сирии

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря ООН Гейра Педерсена за брифинг, а также за Ваши самоотверженные усилия по налаживанию межсирийского диалога. С интересом выслушали и Вас, г-жа Сабах Аль-Халяк.

Как нас только что информировал только что Г.Педерсен, 30 октября в Женеве стартовал первый раунд межсирийских переговоров в рамках Конституционного комитета. Его создание и начало работы при решающем содействии «Астанинского формата» стало безусловным достижением сирийского народа. Напомню о том, что идея образования Конституционного комитета была принята представляющими все слои сирийского общества участниками Конгресса сирийского национального диалога в Сочи в 2018 г.

Положительно оцениваем первые итоги этого процесса, который призван определить будущее страны. Рассчитываем, что начинающийся на следующей неделе очередной этап переговоров пройдет в конструктивной атмосфере. Желаем сирийцам и Г.Педерсену успехов.

Согласны со Спецппосланником, что это только начало длинного и непростого пути. Поэтому исходим из необходимости аккуратного отношения к межсирийскому диалогу. Недопустимы попытки вмешательства в эту работу, навязывания сирийцам решений, несовместимых с их национальными интересами. Также недопустимо установление искусственных временных сроков, выдвижение требований об уступках, обращенных только к одной из сторон. Считаем важным напомнить и о ключевом принципе работы в рамках Конституционного комитета, который закреплен в резолюции 2254 СБ ООН и заключается в продвижении политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами. Призываем всех коллег придерживаться этого принципа. 

Как страны-гаранты «Астанинского процесса» Россия, Турция и Иран готовы и далее оказывать содействие сирийским сторонам и Спецпосланнику в поиске политического решения сирийского конфликта. При этом вся деятельность стран-гарантов «Астанинского формата» будет основываться на неукоснительном уважении суверенитета, независимости, единстве и территориальной целостности САР. 

Сегодняшний поворот к лучшему в деле политического урегулирования создает условия для того, чтобы предпринять конкретные шаги по оказанию комплексного гуманитарного содействия в постконфликтном восстановлении Сирии. Жаль, что наши американские коллеги, как мы только что услышали, по-прежнему не готовы отказаться от стереотипов и подключиться к этой работе. 

Г-жа Председатель,

Наиболее сложная гуманитарная и военная обстановка по-прежнему наблюдается на неподконтрольных Правительству САР территориях на восточном берегу р.Евфрат, в Идлибской зоне деэскалации и в оккупированной США зоне вокруг Ат-Танфа.

Благодаря подписанию 22 октября в Сочи российско-турецкого меморандума на северо-востоке Сирии ситуацию удалось взять под контроль. Предпринятые усилия позволили предотвратить масштабное вооруженное противостояние, жертвы среди мирного населения. Мы давно подчеркивали, что решение вопроса с устремлениями курдов, являющихся неотъемлемой частью многонационального сирийского общества, невозможно без восстановления контроля Правительства САР над всей национальной территорией и границей. Готовы и далее помогать сирийским властям и курдам в выстраивании широкого диалога по насущным вопросам. При этом стараемся исправить вред, нанесенный всему сирийскому обществу, теми, кто в свое время пытался сыграть на арабо-курдских противоречиях в Заевфратье. Эти попытки, к сожалению, продолжаются и сейчас. Но только теперь это сопровождается откровенными заявлениями о наличии истинных мотивов, желании наживиться на незаконной добыче и контрабанде сирийской нефти. 

Хотели бы отметить, что в работе Конституционного комитета принимают участие как представители Правительства САР и гражданского общества, так и сирийская оппозиция, в том числе контролирующая вооруженные группы. Так что все те, кто искренне заинтересован в процессе определения политического будущего Сирии, присоединились к этому мирному процессу. А вот откровенные бандиты и террористы продолжают угрожать сирийскому народу. 

Так, подавляющая часть Идлиба контролируется боевиками из «Хейят Тахрир Аш-Шам» (ХТШ) - листированной СБ ООН террористической организацией. Боевики терроризируют местное население, используют гражданскую инфраструктуру в военных целях, прикрываются мирными жителями, не дают им покидать Идлиб. Террористы ХТШ регулярно обстреливают соседние населенные пункты, используя современные средства поражения. За октябрь зафиксировано около 600 таких нападений. Только за прошлые сутки – 28 обстрелов. Имеются сообщения о казнях, задержаниях, жестоких разгонах демонстраций простых людей, выступающих против власти террористов в Идлибе. О ситуации в осажденном н.п. Кафр Тахарим говорил на недавнем заседании СБ и заместитель Генерального секретаря Марк Лоукок. 

Еще раз хотел бы повторить: оппозиция ведет переговоры в Женеве, а в Сирии воюют террористы. Поэтому предостерегаем от попыток выдавать этих джихадистов за «умеренную оппозицию» или «местную администрацию».

Отмечаем, что некоторые наши коллеги по-прежнему опираются на непроверенные или крайне сомнительные источники информации при анализе сообщений при якобы имевших место атаках на мирных жителей и гражданские объекты. Мы разделяем призывы соблюдать международное гуманитарное право. Вместе с сирийскими партнерами делаем все, чтобы уберечь мирное население, которое террористы используют в качестве живого щита. Однако мы уже не раз убеждались в том, что очень многие сообщения о подобных ударах на деле оказываются фальшивкой. Источники последних сообщений, к сожалению, регулярно занимаются подобными информационными манипуляциями. Поэтому доверия к подобным сообщениям у нас нет. Там более что активные боевые действия или масштабные операции в Идлибе в последнее время не проводились и не проводятся сейчас. Призываем всех наших коллег проявлять осмотрительность, прежде чем представлять подобную информацию в качестве правды. Иначе вы, по сути, становитесь участниками информационной войны, причем воюющими на стороне террористов.  

Г-жа Председатель,

При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон и Правительства Сирии совместно с ООН продолжаются усилия по расселению лагеря «Рукбан». Рассчитываем, что в ближайшее время проблема находящихся там беженцев и ВПЛ будет решена. Не устаем повторять о бедственном положении в лагере «Аль-Хоуль».

Призываем все заинтересованные в гуманитарном благополучии Сирии стороны подключиться к работе на этом направлении и оказанию всем сирийцам гумсодействия без дискриминации, политизации и предварительных условий. Это включает в себя не только проекты по постконфликтному восстановлению страны, но и снятие односторонних санкций в интересах нормализации жизни сирийцев.

Благодарю Вас.

 

Ответное слово после выступления представителя ФРГ: 

Спасибо, Г-жа Председатель,

Я попросил слово, чтобы отреагировать на реплику нашего немецкого коллеги.

Вы, похоже, не очень внимательно слушали мое выступление, потому что, например, международное гуманитарное право я упомянул. Более того, Вы невнимательно подошли к теме выступления, потому что мы говорим все-таки о политическом урегулировании в Сирии, а не о гуманитарной ситуации в Сирии, это другая тема. Если бы это было так, я бы, конечно же, уделил больше внимания гуманитарной ситуации, о чем, я так понимаю, Вы хотели поговорить. 

Рекомендую Вам, тем не менее, все-таки знакомиться с регулярно распространяемыми нами бюллетенями Минобороны, в которых Вы увидите, как мы доставляем и обеспечиваем доставку гуманитарной помощи нуждающимся. И, поверьте, мы делаем для этого очень и очень много.

Кроме того, я делаю вывод о том, что, несмотря на мое предостережение о необходимости осторожного отношения к источникам информации о происходящем в Сирии, наш коллега, представитель Германии, похоже, все-таки прочно записался добровольцем в армию тех, кто распространяет непроверенные данные о действиях России и законного правительства Сирии, забывая сообщать об их опровержениях. И демобилизоваться, похоже, Вы не собираетесь. Что ж, это Ваш выбор, похоже сознательный. Но я прошу Вас помнить, что каждое Ваше подобное безответственное заявление – это лишние дни страданий для жителей Идлиба и других районов. И еще одна упущенная возможность справедливого суда над теми, кто не хочет мира в Сирии, превращает повседневную жизнь простых сирийцев в ад. Своей риторикой Вы помогаете легитимизировать их и уберечь от заслуженного возмездия, к необходимости которого Вы в теоретическом плане, повторяю – в теоретическом плане, не устаете призывать. 

Спасибо за внимание.