Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по теме «Сексуальное насилие в условиях вооруженного конфликта»

Г-н Председатель,

Хотел бы поблагодарить Спецпредставителя Генсекретаря и приглашенных докладчиков за выступления.

Российская Федерация решительно осуждает все формы насилия в отношении гражданского населения в условиях вооруженного конфликта, в том числе сексуальное насилие. Приветствуем различные многосторонние инициативы, а также индивидуальные инициативы государств, направленные на борьбу с этим злом, которое неизбежно сопутствует любой войне. Россия сохраняет приверженность международному сотрудничеству на этом направлении.  

Отдаем должное вкладу Спецпредставителя П.Паттен и ее Офиса. Ценим ее усилия по укреплению национального потенциала стран для борьбы с секснасилием, ее приверженность налаживанию диалога, поддержке жертв насилия и привлечению внимания общественности к последствиям этих ужасающих преступлений.

В прошлом году, когда Совет Безопасности обсуждал эту тему под немецким председательством, Генеральный секретарь ООН отметил, что «Несмотря на все усилия, реалии «на местах» не претерпели изменений. Сексуальное насилие остается страшной чертой, присущей конфликтам по всему миру».

Это действительно так, однако секснасилие – не одиночный феномен. Это омерзительная, но, к сожалению, неотъемлемая часть вооруженных конфликтов. Международному сообществу было бы наивным полагать, что в условиях конфликта можно прицельно искоренить конкретно этот вид преступлений.  Положить конец военным преступлениям можно только решив сам вооружённый конфликт.

Невозможно побороть феномен секснасилия без активной вовлеченности национальных властей в этот процесс. Повсеместно признается, что первичная ответственность за защиту гражданского населения лежит на правительствах государств, на чьей территории это население проживает. Борьба с безнаказанностью и привлечение виновных к ответственности – одни из центральных признаков суверенного государства. Учитывая растущее число терактов, а также то, что террористические группировки все чаще используют сексуальное насилие в качестве тактики войны, нам необходимо нарастить усилия по борьбе с терроризмом. Правосудие должно либо торжествовать на полях сражений, либо должным образом отправляться в судах, в чью юрисдикцию попадают подобные преступления.

Наши действия должны быть слаженными и решительными.

Нельзя допускать политизации этой темы. Любая доводимая до сведения Совета Безопасности информация должна быть проверена должным образом.

Говоря о правах человека, крайне важно не путать углы обзора, с которых мы рассматриваем вопросы сексуального насилия в условиях вооруженного конфликта.

 Важно четко различать секснасилие как военное преступление и как уголовное правонарушение.

Совет Безопасности не должен выходить за рамки мандата по поддержанию международного мира и безопасности. Мы не приветствуем попытки расширительного толкования соответствующей сферы, касающейся вооружённых конфликтов и постконфликтных ситуаций, как это было согласовано в резолюциях СБ ООН.  

Наконец, ООН и ее учреждения должны продемонстрировать высочайшие стандарты поведения. Политика нулевой толерантности в отношении сексуального насилия должна применяться ко всем, в том числе к миротворческим миссиям. Это также, на основе принципа mutatis mutandis («с соответствующими поправками»), относится к гуманитарным работникам и неправительственным организациям, которые на законных основаниях ведут деятельность в странах, затронутых вооруженным конфликтом.

Эффективность Совета Безопасности напрямую связана с его способностью примирять различные подходы путем стимулирования уважительного диалога и конструктивного сотрудничества. Будем и дальше действовать в этом ключе в интересах мира, поддержки жертв сексуального насилия и ради формирования справедливых сообществ.  

Благодарю Вас.