Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.П.Хорошева на заседании СБ ООН по Абьею

Г-жа Председатель,

Благодарим наших сегодняшних докладчиков, Замгенсекретаря Жан-Пьера Лакруа, Спецпосланника Парфе Онангу-Аньянгу и председателя Имплементационной группы высокого уровня Афросоюза Табо Мбеки, за обстоятельные брифинги.

С удовлетворением отмечаем, что согласно последнему докладу Генсекретаря обстановка в Абьее в целом оставалась стабильной. В то же время вызывает обеспокоенность, что по-прежнему сохранялись угрозы в сфере безопасности, в первую очередь для мирного населения, исходившие от вооруженных групп и межобщинных столкновений.

Для успешного продвижения межсуданского урегулирования, результатом которого стало бы определение окончательного статуса Абьея, необходимы совместные усилия сторон. В этой связи приветствуем возобновление контактов представителей Судана и Южного Судана на различных уровнях и демонстрируемую сторонами готовность к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества. Отмечаем диалог между сторонами по вопросам открытия погранпереходов и создания приграничных зон свободной торговли. Впервые за почти год состоялось заседание Совместного механизма по вопросам политики и безопасности. Это, хоть и скромный, но прогресс в выполнении так называемых «контрольных показателей». Работу по их реализации, безусловно, необходимо продолжить. Надеемся на придание начавшемуся диалогу регулярного характера, что способствовало бы выходу на договоренности по определению окончательного статуса Абьея. Прогресс на политическом треке будет способствовать выправлению сложного гуманитарного положения населения.

Воодушевлены сегодняшним выступлением Табо Мбеки. Рассчитываем на продолжение соответствующей работы с суданскими сторонами Имплементационной группы высокого уровня Афросоюза (ИГВУАС).

Г-жа Председатель,

Придаем большое значение деятельности Временных сил ООН  по безопасности в Абьее (ВСБА) в вопросе налаживания конструктивных отношений между общинами «на земле» и продвижения нацпримирения. Считаем, что Совместный механизм погранконтроля (СМПК) является неотъемлемым элементом системы предотвращения инцидентов между сторонами, и его поддержка со стороны ВСБА играет ключевую роль для архитектуры безопасности.

В этой связи озабочены информацией о положении, в котором оказались миротворцы ВСБА в Гок Мачар. Рассчитываем, что «голубые каски» вскоре вернутся на свои позиции. Отмечаем важность уважения соглашения о статусе сил. При этом полагаем важным разобраться в причинах, которые спровоцировали напряженность, провести соответствующую работу со сторонами для того, чтобы избегать подобных инцидентов в будущем.

Г-жа Председатель,

С учетом приближающегося продления мандата ВСБА отмечаем важность присутствия «голубых касок» в Абьее на нынешнем этапе. При этом исходим из того, что рассматривать предложения Секретариата по  конфигурации Миссии, в том числе национальному составу, следует с учетом мнений Хартума и Джубы.

Благодарю за внимание.