Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление Постпредства России при ООН по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по климату и безопасности

Российская Федерация проголосовала против внесенного Ирландией и Нигером проекта резолюции Совета Безопасности ООН «Климат и безопасность». Форсирование авторами данного документа, неготовность партнеров к диалогу о коренных причинах проблем, с которыми сталкиваются уязвимые страны, привели к расколу Совета. Вызывает сожаление, что предметом такого раскола стала объединительная по своей сути климатическая повестка, свидетельством чему явился недавний консенсус в Глазго. В полной мере разделяем озабоченность мирового сообщества негативными последствиями изменения климата на планете и вносим свой вклад в глобальные усилия по противодействию этим вызовам, в том числе в контексте достижения углеродной нейтральности нашей экономики не позднее 2060 г.

Навязываемый Совету документ предлагал однобоко – через климатическую призму – подходить к конфликтам и угрозам международному миру и безопасности. Предложение по созданию такой автоматической взаимосвязи носило генерической характер. Оно игнорирует все остальные аспекты ситуаций, в которых находятся страны в конфликтах или отстающие в социально-экономическом развитии.

Приходится констатировать, что за такой линией стоит отнюдь не забота о судьбах стран и людей, сталкивающихся с проблемами изменения климата. В этом усматриваем попытку переложить вину на сами развивающиеся государства и создать новый рычаг, благодаря которому можно диктовать свое видение исполнения климатических обязательств, в перспективе – инициировать включение в повестку СБ практически любой страны по климатическим соображениям, ибо проблемы с климатом ощущаются во всем мире.

Являясь ответственным членом ООН и ее Совета Безопасности, Российская Федерация, совместно с Индией и Китаем, не разделяет такой подход, навязываемый западными государствами, которые уже заставили в него уверовать большое число ждущих помощь государств. Настроены на поиск комплексных решений в борьбе с изменением климата. Признаем наличие сложного переплетения проблем: и последствий изменения климата, и стихийных бедствий, и нищеты, и слабости местных властей, во много уходящей корнями в колониальное прошлое, и угроз терроризма, которые лежат непосильным бременем на некоторых странах и регионах. Все эти ситуации имеют свою специфику. Крайнюю озабоченность международного сообщества (что подтвердили недавние открытые дебаты в СБ 9 декабря) вызывает регион Сахеля. Именно руководствуясь таким подходом Россия, совместно с Индией и Китаем, внесли проект резолюции Совета Безопасности о содействии региону Сахеля. Наш проект, в отличие от ирландско-нигерского, охватывает всю палитру стоящих перед регионом проблем и нацелен на мобилизацию международных усилий, включая финансирование, по оказанию всесторонней помощи нуждающимся. Готовы к предметной и конструктивной работе по нему со всеми членами Совета Безопасности.