Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН в ходе голосования по проектам резолюций в разделе 3 «Космическое пространство (разоруженческие аспекты)»

Уважаемый г-н Председатель,

Космос – общее достояние человечества. Его будущее во многом зависит от того, как мы сумеем распорядиться достижениями в области освоения околоземного пространства.

Россия вместе со своими единомышленниками стремится не допустить развязывания в космическом пространстве гонки вооружений. 

В последние годы мы выступили с целым рядом инициатив, направленных на решение этой задачи. Ключевая из них - российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК). К сожалению, из-за нежелания ряда государств во главе с США проявить политическую волю и пойти на компромисс ради укрепления международной безопасности, начать предметную работу по данному документу на Конференции по разоружению до сих пор не удается.

Принципиальное важное значение имеет вопрос о дальнейших практических мерах по предотвращению ПГВК. Высоко оцениваем работу профильной Группы правительственных экспертов (ГПЭ) ООН, хотя она и не смогла принять итоговый доклад из-за противодействия американской стороны. Тем не менее, убеждены, что эта тема должна сохраняться в повестке дня Первого комитета. Вносим проект соответствующего процедурного решения и призываем всех его поддержать.

Мы также подготовили на этой сессии два проекта уже ставших традиционными резолюций ГА ООН «Неразмещение первыми оружия в космосе» и «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности». Сами тексты претерпели по сравнению с прошлым годом лишь технические изменения. 

Первый документ призван, не подсекая национальных интересов государств, способствовать мобилизации международного сообщества в поддержку выдвинутой Россией еще в 2004 году многосторонней инициативы/политобязательства о НПОК. 

К сожалению, наши выводы о том, что западные страны всемерно противостоят идее любых договоренностей не размещать в космосе оружие, вновь подтверждаются. Как мы видим, сегодня впервые за всю историю обсуждения по нашей резолюции именно эти преамбульные параграфы поставлены на раздельное голосование. По абсолютно надуманной, искусственной причине также на голосование поставлен 5-й параграф преамбулы о «сообществе общего будущего для человечества». Полностью поддерживаем мнение, высказанное нашими китайскими коллегами. Это провокационный шаг, который не имеет никакого отношения ни к тематике ПГВК, ни к самому содержанию текста.

Второй проект – по мерам доверия в космической деятельности – нацелен на стимулирование дальнейшей дискуссии по мерам транспарентности и доверия в космосе, которые являются неотъемлемой частью работы над ДПРОК. 

Это популярные и хорошо известные в Генассамблее инициативы, которые из года в год принимаются подавляющим большинством голосов. Рассчитываем, что на этой сессии ГА наши проекты вновь получат широкую поддержку и соавторство. Это продемонстрировало бы единство международного сообщества и его решимость противостоять превращению космоса в пространство для военных действий. 

Наша подробная позиция по разоруженческим аспектам деятельности в космическом пространстве будет изложена в сборнике. 

Спасибо за внимание.