Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании Совета Безопасности ООН по Республике Южный Судан (РЮС)

Г-н Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Николасу Хейсому за представленную информацию о развитии ситуации в Южном Судане.

Хотели бы поприветствовать Вас, г-н Хейсом, на Вашем первом брифинге Совету. Искренне желаем Вам успехов во главе Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС). Мы, безусловно, продолжим поддерживать деятельность «голубых касок», являющуюся важной частью усилий международного сообщества по стабилизации обстановки в Южном Судане. Также благодарим стран-поставщиков военных и полицейских контингентов в состав МООНЮС.

Приветствуем участие постпреда Южного Судана в сегодняшнем заседании. Внимательно выслушали г-на Раджаба Мохандиса.

Г-н Председатель,

Считаем, что формирование в Южном Судане Переходного правительства национального единства и завершение «предпереходного» периода создают необходимые условия для продвижения страны к политической стабильности и национальному примирению.

Приветствуем меры руководства РЮС по ключевым вопросам миростроительства, включая назначение правительств штатов, утверждение руководящих органов на уровне графств, и отмечаем недавние решения Президента С.Киира о формировании нового состава Национальной переходной законодательной ассамблеи и Совета штатов, а также начале работы над проектом новой редакции основного закона страны. 

Считаем, что только скорейшее и полное выполнение достигнутых договоренностей поможет сторонам повысить взаимное доверие, избавит от повторения ошибок прошлого.

Рассчитываем на продолжение работы по формированию объединенных Вооруженных сил РЮС, которая осложняется острой нехваткой должного материально-технического обеспечения и финансирования.

Призываем неподписантов Обновленного мирного соглашения присоединиться к процессу госстроительства. Выделяем в этой связи инициативу Общины св.Эгидия по проведению консультаций между представителями правительства и неподписантами. Надеемся, переговоры дадут реальные результаты.

Отдаем должное посредническим усилиям Афросоюза и стран-членов ИГАД по оказанию содействия в реализации конкретных положений мирных договоренностей. Необходимо сохранить в их подходах единство, позволяющее действовать в духе принципа «африканским проблемам – африканские решения».

Не могут не вызывать озабоченность спорадические межобщинные вооруженные столкновения в ряде районов страны. Решительно осуждаем любые нарушения соглашения о прекращении огня, акты насилия в отношении гражданских лиц, в том числе сотрудников работающих в РЮС гуманитарных организаций.

Убеждены, что по мере нормализации ситуации в Южном Судане потребуется проведение обзора действующего в отношении этой страны санкционного режима. Рассчитываем, что в целях смягчения оружейного эмбарго южносуданским властям удастся существенно продвинуться в выполнении «контрольных показателей», установленных принятой 28 мая с.г. резолюцией СБ ООН 2577.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы отметить, что в следующем месяце исполняется 10 лет с момента провозглашения независимости Южного Судана. В настоящий момент страна сталкивается с беспрецедентными вызовами. И тем не менее мы отчетливо видим стремление южносуданцев к миру и процветанию. Многое еще предстоит сделать. Убеждены, что задача международного сообщества, включая Совет Безопасности, оказать Джубе необходимую поддержку на пути становления этого молодого государства.

Благодарю за внимание.