Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Сомали

Г-н Председатель,

Прежде всего, позвольте выразить искренние соболезнования сомалийским коллегам в связи с терактом, осуществленным «Аш-Шабаб» в прошлые выходные в столичной гостинице «Элит». Дорогие друзья, примите наши слова поддержки.

Г-н Председатель,

Мы признательны Спецпредставителю Генсекретаря Джеймсу Свону, а также Спецпредставителю Афросоюза и руководителю АМИСОМ Франсишку Мадейре за содержательные брифинги по ситуации в Сомали. Также приветствуем нового Постпреда Бельгии г-на Филиппа Криделку на его первом очном заседании СБ ООН.

Россия приветствует усилия Могадишо по достижению политической стабильности, нормализации социально-экономической обстановки и поэтапному становлению демократических институтов в стране. Неизменно выступаем в пользу сохранения территориальной целостности и единства Сомали.

В последние месяцы федеральному правительству удалось добиться заметных результатов в диалоге с федеральными штатами по подготовке к запланированным на следующий год выборам. Рассчитываем, что проходящий на этой неделе очередной саммит в Галмудуге позволит определиться с модальностями будущего голосования.

Всецелой поддержки Совета требует взятое Могадишо обязательство о проведении выборов по принципу «один человек – один голос». Убеждены, что максимально широкая реализация этой модели в Сомали потенциально может вывести страну из текущего политического тупика и состояния всеобщей войны. Это также способно нанести существенный удар по позициям группировки «Аш-Шабаб», заинтересованной в сохранении традиционной модели голосования.

Позитивно оцениваем ставшие регулярными виртуальные консультации федерального правительства с руководством штатов Джубаленд, Галмудуг, Пунтленд, Хиршабель и Юго-Западного штата. Озабочены срывом в августе второго раунда переговоров между делегациями Сомали и самопровозглашенного Сомалиленда. Призываем обе стороны рассмотреть компромиссный вариант разрешения противоречий.

Согласны с заключением последнего доклада Генсекретаря о том, что ситуация с безопасностью в стране остается напряженной. «Аш-Шабаб» не прекращает террористические вылазки. На ходе борьбы с экстремистами сказывается недостаточная обеспеченность АМИСОМ вооружением, техникой, в частности вертолетной, а также отсутствие взаимодействия с сомалийской национальной армией и отсутствие прогресса в воссоздании местной администрации и структур безопасности в освобождаемых от экстремистов районах.

Считаем, что наша общая задача – выработать реакцию международного сообщества на угрозу СВУ, все чаще задействуемых шабабовцами в своих операциях.

В этих условиях АМИСОМ остается ключевым компонентом противодействия террористам. Поддержали продление мандата афромиротворцев до конца февраля 2021 г. С учетом перспективы поэтапного сворачивания миссии особую значимость приобретает повышение потенциала сомалийской национальной армии. При этом мы выступаем против попыток ряда стран форсировать сокращение миссии.

В сложившейся обстановке полагаем целесообразным продолжать совместную планомерную работу в СБ по выработке согласованных мер, направленных на оказание многопланового содействия властям страны с целью окончательного урегулирования внутрисомалийского кризиса.

Благодарю за внимание.