Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по содействию Сомали

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала подготовленный Великобританией проект резолюции СБ о продлении мандата Миссии ООН по содействию Сомали.

В то же время, как и наши китайские коллеги, хотели бы выразить сожаление по поводу предпринятой в этом году британской стороной настойчивой попытки провести в документ целый ряд дополнительных формулировок по климатической тематике. Понимаем, что обрушивающиеся на Сомали засухи, наводнения, нашествия саранчи и другие природные катаклизмы усложнили ситуацию в этой стране. Вместе с тем не видим оснований использовать резолюцию по Сомали для закрепления в СБ мандата для работы по проблематике изменения климата как таковой. 

Считаем также неправильным ориентировать на эти вопросы спецполитмиссию, размывая тем самым ее наиболее актуальную задачу – оказание поддержки Федеральному правительству в проведении важнейших для страны выборов и продолжающемся процессе передачи ответственности за безопасность от АМИСОМ национальным силам безопасности.

Убеждены, что вопросами изменения климата должны заниматься специализированные органы ООН. Вовлечение же в эту тематику Совета Безопасности нецелесообразно и контрпродуктивно.

Настораживают также непрекращающиеся попытки авторов наполнить документ формулировками по правочеловеческой тематике. Сомалийские коллеги не нуждаются в менторском сопровождении со стороны Совета Безопасности работы по защите и продвижению прав человека. Они способны самостоятельно готовить и реализовывать соответствующие законопроекты. Важно учитывать специфику сомалийского общества. Навязанные сверху искусственные рецепты не имеют больших шансов прижиться в Сомали.

Благодарю за внимание.