Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Сомали

Г-н Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Джеймсу Свону, а также Спецпредставителю Африканского Союза и главе АМИСОМ Франсишку Мадейре за традиционно содержательные брифинги. Заслушали информацию представителя гражданского общества, руководителя инициативы сомалийских женщин-лидеров Аши Сиад. Приветствуем участие в заседании постоянного представителя Сомали при ООН Абукара Дахира Османа.

Внимательно изучили последний доклад Генсекретаря.

Отмечаем, что с момента предыдущего квартального брифинга Совета федеральному правительству Сомали удалось продемонстрировать новые успехи в формировании в стране устойчивой модели федеративного устройства. Завершение выборов в Сенат стало важным рубежом в этом процессе. Приветствуем достигнутую сомалийцами 26% квоту женщин в верхней палате. Отмечаем также начавшееся голосование в нижнюю палату сомалийского парламента. Признательны МООНСОМ и лично Вам, г-н Свон, за внесенный вклад в урегулирование разногласий внутри федерального правительства. Рассчитываем, что в оставшееся время стране удастся окончательно завершить электоральный процесс в соответствии с обновленным графиком выборов и общесомалийскими договоренностями от 17 сентября 2020 г. и 27 мая 2021 г.

Ситуация с безопасностью в Сомали остается напряженной. Призываем правительство Сомали и афромиротворцев не ослаблять борьбу с «Аш-Шабаб» и продолжать уделять особое внимание безопасности электорального процесса. Особого фокуса требует ситуация в Джубаленде, Галмудуге и Хиршабелле, где помимо шабабовцев поднимают голову другие экстремистские группировки и растет межклановое противостояние. 

Г-н Председатель,

На этом фоне мы позитивно оцениваем работу в стране афромиротворческой миссии, которая остается ключевым элементом безопасности Сомали. Приветствуем продолжающиеся дискуссии Могадишо со всеми ключевыми международными игроками по конфигурации будущей миссии и параметрам передачи ответственности за безопасность в стране от АМИСОМ сомалийской национальной армии. Приняли к сведению одобренный в прошлом месяце континентальной организацией вариант переформатирования миссии в гибридную операцию ООН и Афросоюза. Рассчитываем, что всем участникам этих обсуждений удастся достичь взаимоприемлемых решений. В любом случае убеждены, что любые решения по афромиротворцам должны приниматься с учетом мнения Могадишо и прогресса в подготовке сомалийской национальной армии, а также в строительстве единой национальной архитектуры безопасности. Важно также не допустить вакуума безопасности.

Г-н Председатель,

Учитывая непростую гуманитарную ситуацию в Сомали, Россия продолжит оказывать помощь стране и сомалийским беженцам в сопредельных государствах посредством целевых взносов в соответствующие фонды Всемирной продовольственной программы ООН. Имеем в виду также и далее осуществлять подготовку сомалийских гражданских кадров.

В заключение, г-н Председатель, позвольте заверить в готовности нашей делегации продолжать планомерную работу по проблематике Сомали в Совете Безопасности при неукоснительном соблюдении ее суверенитета, территориальной целостности и политической независимости.

Спасибо за внимание.