Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении санкционного режима в отношении Сомали

Г-н Председатель, 

Российская Федерация воздержалась по подготовленному Великобританией проекту резолюции Совета Безопасности о продлении санкционного режима в отношении Сомали. 

Сожалеем, что Совету Безопасности вновь не удалось прийти к консенсусу, хотя такая перспектива была вполне осязаема.

Не можем согласиться с сохранением в документе параграфов по Джибути и Эритрее. Санкции в отношении Эритреи были сняты Советом Безопасности еще в 2018 г. Ситуация в отношениях между Джибути и Асмэрой не представляет угрозы международному миру и безопасности. Урегулирование остающихся между этими странами спорных вопросов лежит в плоскости двусторонней дипломатии. Эти оценки уже на протяжении четырех лет воспроизводит Генсекретарь ООН в ежегодных докладах Совету Безопасности. 

Исходим из того, что вышеуказанные положения устарели и не имеют никакого отношения к сомалийскому санкционному режиму. Сожалеем, если их сохранение в документе СБ преследует двусторонние цели отдельных членов Совета или используется как средство давления на «неугодных». В этом контексте осуждаем также практику применения или угроз применения незаконных односторонних санкций. 

Г-н Председатель,

Не можем также согласиться с формулировкой оперативного параграфа 38, которая навязывает группам экспертов продвижение гендерной проблематики на всех направлениях вверенных им мандатов без учета страновой специфики. Считаем такие действия искусственными и политизированными.

Спасибо за внимание.