Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации А.В.Шевченко в ходе заседания Первого комитета 77-й сессии ГА ООН по мотивам голосования по проектам резолюций раздела «Разоруженческий механизм»

Г-н Председатель,

Вынуждены воспользоваться правом на ответ в связи с необоснованными конфронтационными обвинениями в адрес России, прозвучавшими сегодня от ряда делегаций. В ходе работы Первого комитета мы уже не раз были вынуждены брать ответное слово и реагировать на неуместные выпады в адрес России, в том числе в контексте ситуации на Украине. Каждый раз нам было что ответить по существу. Мы неоднократно выступали против попыток политизировать дискуссии и увести их в сторону от обсуждения рассматриваемых в Первом комитете проектов. Однако сегодня мы опять услышали подобные обвинения в контексте обсуждения проекта резолюции Конференции по разоружению. 

Мы уже дали подробные комментарии относительно нашей позиции в связи с нечистоплотными манипуляциями западных государств по слому консенсусного статуса резолюции L.25 «Доклад Конференции по разоружению» (КР). Очевидно, что, к сожалению, он будет иметь пагубные последствия для целостности и устойчивости этого форума. Грубое нарушение Правила процедуры КР, которые страны Запада постарались закрепить в резолюции, нанесли существенный удар по основам и устоям Конференции. 

В связи со столь алармистской, неконструктивной позицией ряда западных государств напрашивается вывод, что для них Конференция уже давно перестала быть органом для ведения переговоров по насущным вопросам разоружения и контроля над вооружениями. Вопреки мандату эти государства используют Конференцию для сведения политических счётов, закрепления на разоруженческой площадке своих непрофильных преференций.

Продолжение этой тенденции угрожает дальнейшим обострением противоречий, утратой Конференцией её целостности, дальнейшей деградацией её деятельности. И вина за это будет лежать на тех делегациях, которые на протяжении многих лет подпитывали эту опасную для КР тенденцию.

Все более очевидным становится, что такая линия выбрана указанными государствами совершенно осознанно — как часть более широкой стратегии коллективного Запада по созданию неприемлемых для отдельных государств условий при согласовании многосторонних документов, внесение в них заведомо неприемлемых формулировок, в которых нет иного выбора, кроме как заблокировать текст или лишить его консенсусного статуса.

Однако данная подрывная деятельность этих государств проходит не в вакууме, такое безответственное поведение – о котором так любят рассуждать западные делегации – очевидно уже всем. 

Благодарю Вас.