Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя директора ДМИБ МИД России В.А.Шина по российским проектам резолюций в ходе голосования по разделу «Другие меры разоружения и международная безопасность» в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН

Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

Убеждены в необходимости консолидации международного сообщества вокруг созидательной, конструктивной повестки дня в целях сохранения и совершенствования действующей системы договоренностей в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Руководствуясь именно этими целями, внесли на рассмотрение Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции L.66 «Укрепление и развитие системы договоренностей по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению». Разочарованы, что проект резолюции вновь поставлен на голосование. Сделано это, судя по всему, сугубо по политическим причинам, поскольку все поступившие предложения по корректировке текста были нами полностью учтены.

Российская Федерация неизменно выступает за обеспечение международной информационной безопасности на прочной правовой основе, принципах суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние дела. В этих целях ежегодно – с 1998 г. – вносим проект резолюции «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности».

Нынешний год не стал исключением. Цель представленного Россией документа L.23 – закрепить за Рабочей группой открытого состава (РГОС) роль ключевой переговорной площадки по всему комплексу вопросов безопасности в сфере использования ИКТ под эгидой ООН, обеспечить продолжение переговоров во исполнение ее мандата. Проект резолюции нацеливает государства на дальнейшую проработку национальных инициатив по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ в рамках РГОС. Содержит конкретные положения по наращиванию потенциала. Закрепляет необходимость принятия решения о будущем формате регулярного институционального диалога по данной теме в рамках действующей Группы. Причем, новый механизм может быть запущен лишь по завершении ее деятельности в 2025 г.

Наш документ прост и понятен. Он носит фактологический, неконфронтационный и деполитизированный характер. Основан на положениях ранее принятых государствами-членами резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, консенсусных докладах РГОС. Дополняет и подкрепляет представленный Сингапуром проект решения об одобрении первого промежуточного доклада Группы и приветствует неустанные усилия председателя, которые мы полностью поддерживаем. Любые попытки представить нашу инициативу, как подрывающую работу РГОС и ее председателя, несостоятельны и не соответствуют действительности. Любящий родитель не станет вредить своему ребенку.

Чего не скажешь о наших западных коллегах, чьи слова зачастую расходятся с делом. Заявляя «в микрофон» о полной поддержке деятельности РГОС, в реальности они продвигают альтернативный документ, направленный на подмену Группы отвечающим их интересам форматом. Параллельно пытаются вымарать из российского проекта резолюции ключевые тезисы о сохранении центральной роли РГОС и другие принципиально важные положения о предотвращении конфликтов в информационном пространстве и выработке норм юридически обязывающего характера. Неужели эти пункты, как и весь проект резолюции, поставлены на голосование только потому, что автором является Россия?

Сожалеем, что повестка дня международной информационной безопасности с каждым годом становится все более политизированной. Как видите, происходит это отнюдь не по нашей вине. Важно при принятии решений опираться на долгосрочные интересы национальной безопасности государств, а не сиюминутные геополитические обстоятельства.

Призываем государства-члены ООН поддержать российский проект резолюции в целиком и каждый из оспариваемых пунктов. Голос за наш документ – это не голос за Россию, это голос за продолжение конструктивной работы РГОС и ориентированных на результат переговоров в интересах укрепления мира и безопасности в информационном пространстве. Сейчас – как когда-то в момент создания Группы – важно сплотиться в защиту этого механизма, который является достоянием всего мирового сообщества.

Благодарю за внимание.