Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на второй регулярной сессии 2019 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в ходе диалога с Администратором ПРООН

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемый г-н Администратор,

Благодарим за информацию о многоплановой деятельности ПРООН по содействию в реализации Целей устойчивого развития (ЦУР). Отмечаем, в частности, ряд инициатив, которые направлены на продвижение задач Повестки-2030 на страновом, региональном и международном уровнях и мобилизацию усилий всех участников.  

Одной из таких инициатив является т.н. «Вклад в достижение ЦУР», которая будет способствовать оказанию содействия странам в разработке классификации расходов частного сектора на ЦУР. Заинтересованы в получении информации о т.н. «Знаке ЦУР». Каковы временные рамки реализации указанной инициативы и инструменты для поощрения такой деятельности?

Кроме того, хотели бы побольше узнать о т.н. Платформе финансирования ЦУР, а также о параметрах подключения к ней частного сектора или иных участников. 

Г-н Председатель,

Мы положительно отметили информацию о том, что в прошлом году 87 % бюджета ПРООН было направлено на оперативную деятельность. Считаем такую динамику позитивной. Исходим из необходимости продолжать политику оптимизации институциональных расходов.

Г-н Председатель,

Сегодня Администратор снова затронул тему укрепления связи между миротворческой и гуманитарной деятельностью и развитием. В этой связи хотели бы узнать подробнее о деятельности созданного Генсекретарем ООН Руководящего комитета по гуманитарной и развитийной деятельности. Напоминаем также, что мы запрашивали специальный брифинг на эту тему. 

Г-н Председатель,

Наша страна ответственно относится к реализации целей Повестки-2030 и в 2020 году представит свой первый Добровольный национальный обзор реализации ЦУР. 

В заключение хотели бы вновь подтвердить линию на укрепление сотрудничества России с ПРООН как с одним из наших крупнейших международных партнеров в области содействия международному развитию. Удовлетворены достигнутым уровнем стратегического взаимодействия, в частности, по линии Трастового фонда Россия-ПРООН целях развития. Хотели бы также отметить, что проекты ПРООН традиционно носят прозрачный и практический характер и получают положительные характеристики в партнерских странах. 

Благодарю Вас.