Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Происходящая эскалация напряженности на палестинских территориях, в том числе и в Восточном Иерусалиме, воспринимается в Москве с глубокой обеспокоенностью. Она причиняет боль и страдания мирным палестинцам и израильтянам, углубляет недоверие между ними, отдаляет перспективу политического урегулирования.

Решительно осуждая любые террористические проявления, Россия вновь обращается к сторонам с настоятельным призывом остановить насилие, прекратить подстрекательство, предпринять незамедлительные меры для деэскалации обстановки. Недопустимы и неприемлемы любые насильственные действия в отношении мирных граждан.

Ключевое значение имеет нормализация обстановки вокруг святых мест в Восточном Иерусалиме, которые одинаково почитаемы иудеями, мусульманами и христианами. На нынешнем этапе надо исключить любые шаги, нарушающие их статус-кво и регулярно провоцирующие отдельных представителей палестинцев и израильтян на силовые акции.

Но сохраняющееся в течение десятилетий положение не может носить бессрочный характер. Относительно иерусалимских святынь должно быть найдено взаимоприемлемое решение. Это возможно только через обсуждение проблемы Иерусалима в рамках переговоров по всем вопросам окончательного статуса палестинских территорий.

Призывая к незамедлительным мерам по разрядке напряженности, мы отмечаем также, что надо видеть истинные причины происходящего сейчас на палестинских территориях. Они, прежде всего, имеют отношение к начавшейся в 1967 году оккупации палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим. Опасная, длящаяся десятилетиями, неурегулированность палестино-израильского конфликта лежит в основе и нынешней эскалации ситуации. На это нельзя закрывать глаза.

Израиль как оккупирующая держава в соответствии с нормами международного права несет первоочередную ответственность за положение дел на Западном берегу реки Иордан, в т.ч. в Восточном Иерусалиме. Пока не будет достигнуто всеобъемлющее, справедливое и долгосрочное решение палестинской проблемы на основе общепризнанной международно-правовой базы мирного урегулирования, израильская сторона, исходя из имеющихся международных конвенций, должна гарантировать соблюдение гуманитарных принципов в отношении населения оккупированных территорий.

Вызывает тревогу и обстановка в Секторе Газа. Ценим шаги Израиля по упрощению доступа в анклав необходимых товаров. Но надо признать, что отдельные меры по ослаблению блокады не в состоянии удовлетворить главное требование Совета Безопасности ООН и международного сообщества  - о ее полном снятии при восстановлении контроля центральных палестинских властей над сектором.

Г-н Председатель,

Мы намерены продолжить усилия, в том числе по линии ближневосточного "квартета" международных посредников, в целях деэскалации ситуации в палестино-израильских отношениях. Принятое 30 сентября в Нью-Йорке заявление министерской встречи "квартета" настраивает стороны на конкретные шаги в плане восстановления доверия и стабилизации ситуации, чтобы оба народа могли почувствовать надежду на реализацию двухгосударственного решения. Важным продолжением усилий явилась бы поездка "квартета" в Израиль и Палестину. Она должна была состояться на днях, но отложена по просьбе израильской стороны в связи с последними событиями. Надеемся, что намеченные встречи «квартета» в регионе удастся провести как можно скорее. Сохраняет актуальность и инициатива организации миссии Совета Безопасности на Ближний Восток, с которой российская делегация выступила еще несколько лет назад.

Несмотря на всю переживаемую регионом турбулентность, отмеченную небывалым размахом международного терроризма, палестино-израильская проблема остается в эпицентре судеб региона. Ее нерешенность представляет собой один из основных факторов нестабильности на всем ближневосточном пространстве, все сильнее расшатывает его, помогая экстремистам рекрутировать новые кадры.

Возобновление прямых переговоров между Израилем и Палестиной на основе концепции двух государств стало бы важнейшим вкладом в обеспечение региональной стабильности и безопасности проживающих в регионе народов.

Г-н Председатель,

Еще в июле 2014 года президент Палестины Махмуд Аббас направил в Секретариат ООН просьбу "поставить Государство Палестина под систему международной защиты ООН". Тогда же Совет Безопасности получил письмо Генерального секретаря с извещением, что этот вопрос рассматривается в Секретариате. Как нам известно, в Секретариате подготовлено на этот счет соответствующее исследование. Ожидаем, что Генеральный секретарь официально направит данное исследование в Совет Безопасности.

Благодарю Вас, г-н Председатель.