Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Г.В.Кузьмина на неформальной встрече членов СБ ООН по «формуле Арриа» «Защита образования в конфликте»

Г-жа Председатель, 

Выражаем признательность Нигеру и Норвегии за проведение сегодняшнего мероприятия. Отдельно хотели бы поблагодарить эти страны за инициативу по разработке резолюции 2601, которая была единогласно принята СБ ООН 29 октября. 

Рассматриваем этот документ как крупный шаг вперед в деле обеспечения образовательного процесса и защиты школ и образовательных учреждений в ситуациях вооруженного конфликта. 

Нападение на школы является одним из серьезных преступлений в отношении детей. Они должны быть прекращены, а виновные в подобных деяниях привлечены к ответственности. Защита школ – первоочередная обязанность государств и международного сообщества, если мы стремимся к устойчивому развитию, миру и согласию на планете. Школа наряду с семьей образуют важнейшую базу для развития человека, воспитания юных граждан. 

Важным достижением резолюции 2601 считаем прямой запрет нападений на учителей и других лиц, связанных со школой. Несмотря на возрастание значения цифровых технологий, эти технологии  никогда не смогут заменить живое общение с учителем. Наша задача – сохранить прочную связь между учителем и учеником как уникального метода, выработанного человечеством для передачи от одного поколения к другому знаний, опыта, житейской мудрости, гуманитарных и культурных идеалов.

Г-жа Председатель, 

Правовой основной защиты детей в вооруженном конфликте являются универсальные нормы международного гуманитарного права. В этой связи не стоит преувеличивать значение документов, принятых отдельными группами государств вне связи с ООН. Я говорю о Декларации о безопасных школах, Парижских и Ванкуверских принципах. В числе специфической черты этих документов – давайте будем откровенны – не во всем совпадающий с нормами  МГП набор обязательств. Присутствует  и элемент наивности. Но есть и положительная  сторона – эти инициативы сами по себе эстетически красивые. 

В целом СБ должен продолжить тщательную работу по пресечению шести основных нарушений в отношении детей и, в первую очередь убийств, причинения тяжких повреждений, вербовки и использования детей в вооруженных действиях. Безусловно, важным фактором является слаженное взаимодействие между Спецпредставителем Генсекретаря Вирджинией Гамбой, которую мы всецело поддерживаем, механизмами мониторинга нарушений и Рабочей группой СБ ООН по детям. 

Не можем не выразить обеспокоенность в связи с усилением попыток политизации работы Рабочей группы. Рабочая группа должна оставаться эффективным вспомогательным органом СБ ООН. 

В заключение вновь хотел бы поблагодарить Норвегию и Нигер за эту возможность обменяться мнениями по актуальным проблемам защиты детей и школ и обеспечения образовательного процесса в вооруженном конфликте.

Благодарю Вас, г-жа Министр.