Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Г.В.Кузьмина на брифинге в Совете Безопасности в связи с рассмотрением доклада Прокурора Международного уголовного суда о расследовании ситуации в Дарфуре

Г-н Председатель,

Прежде всего хотели бы отметить, что подписание Конституционной декларации стало важным шагом на пути стабилизации обстановки в Судане на долгосрочную перспективу. Отмечаем посреднические усилия Эфиопии и Афросоюза в переговорном процессе, что явилось воплощением на практике тезиса «африканским проблемам – африканские решения».

При этом надо отдать должное и суданцам, которые смогли преодолеть разногласия и договориться на фоне непрекращающегося внешнего давления, целью которого было не помочь сторонам сесть за стол переговоров, а исключительно «подогнать» политический расклад в Хартуме под собственные узкокорыстные интересы.

Что касается положения дел в Дарфуре, то мы наблюдаем заметное улучшение ситуации в области безопасности. Отмечаем также некоторую нормализацию в гуманитарной сфере. Общая динамика обстановки в тех районах, которые уже покинули «голубые каски», не претерпела изменений. А главное – не появилось негативных тенденций в области безопасности. Отдельные столкновения в районе Джебель-Марра между правительственными силами и «Суданской освободительной армией» Абдул-Вахида Нура, который остается главным «спойлером» мирного процесса, не меняют эту оценку.

В связи с этим считаем необходимым следовать курсу на поэтапное сокращение и вывод ЮНАМИД. Рассчитываем, что диалог с суданскими властями будет способствовать созданию соответствующих условий и определению параметров последующего международного сопровождения мирного процесса в Дарфуре.

Вызовы, стоящие сегодня перед Дарфуром, носят миростроительный, а не миротворческий характер. Пришло время сконцентрироваться на восстановлении и экономическом развитии этой провинции – именно это сейчас должно быть в приоритете.

Что касается деятельности МУС на дарфурском треке, то мы ознакомились с очередным докладом прокурора Ф.Бенсуды. Прогресса в этой работе, как и прежде, не наблюдаем. Как следствие, наши оценки и подходы не изменились.

Благодарю за внимание.