Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Совместным силам «Сахельской пятерки»

Г-н Председатель,

Приветствуем на сегодняшнем заседании министра иностранных дел Буркина-Фасо Альфа Барри. Благодарим помощника Генсекретаря ООН по Африке Бинту Кейта и других выступающих за предоставленную информацию.

Согласны с высказанными сегодня тревожными оценками ситуации в Сахеле. Уровень угроз безопасности в этой части Африки стал беспрецедентно высоким. Ширится география террористической активности, наркотрафика и оргпреступности, а экстремистская идеология завоевывает все новых адептов. К сожалению, практически еженедельно приходят трагические сводки о гибели от рук бандподполья десятков военнослужащих или мирных граждан в той или иной стране региона. Как отмечается в докладе Генсекретаря, угроза уже нависла и над государствами Гвинейского залива.

Корни этих явлений известны. В Сахеле мы «пожинаем плоды» развала государственности в Ливии, что стало последствием грубого иностранного вмешательства. Полагаем, что без нормализации обстановки в этой стране – и об этом нам говорили многие собеседники во время недавней миссии СБ в Мали и Буркина-Фасо – надежно стабилизировать регион практически невозможно.

Поддерживаем усилия государств «Сахельской пятерки» по развертыванию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью. Как представляется, за сравнительно небольшой отрезок времени они уже стали важным элементом региональной стабильности. С удовлетворением отмечаем информацию о проведении в отчетный период четырех операций совместных сил во всех зонах их ответственности. Поступают сведения об успехах очередной контртеррористической операции сахельских подразделений, которая закончилась 17 ноября. Приветствуем согласование правового статуса пребывания совместных сил на территории государств-членов «Сахельской пятерки» и протокола о сотрудничестве в области разведки.

Конечно, многое еще предстоит сделать. В частности, вызывает озабоченность, что до сих пор не решен вопрос с выбором места постоянной штаб-квартиры совместных сил. В сжатые сроки было бы важно нарастить материально-техническую оснащенность их подразделений и уровень подготовки военнослужащих.

Полноценное функционирование сил «Сахельской пятерки», конечно, зависит и от обеспечения их стабильного и предсказуемого финансирования. Видим, что обещанные иностранными донорами средства постепенно доходят до региона. Однако, далеко не все взятые на себя соответствующие обязательства выполнены. Поддерживаем помощь, оказываемую совместным силам Миссией ООН по стабилизацией в Мали, а также по линии УНП и УВКПЧ.

Убеждены в важности дальнейших скоординированных шагов как со стороны африканцев, так и международного сообщества, направленных на борьбу с терроризмом в Сахаро-Сахельском регионе. Очевидно, что одними только военными мерами искоренить это зло невозможно. Необходимо эффективно противодействовать экспансии экстремистской идеологии, приступить к решению острых социально-экономических проблем, укреплять государственные институты, воспитывать культуру уважения к правам человека. В этой связи поддерживаем принятое на саммите в Ниамее решение государств-членов ЭКОВАС инвестировать до 1 млрд. долл. в достижение этих целей.

Г-н Председатель,

В заключение хотел бы подчеркнуть, что Россия внимательно отслеживает развитие ситуации в регионе. Ряду стран мы уже оказываем соответствующую военно-техническую помощь, осуществляем подготовку военных и полицейских кадров. В целом же рассчитываем, что уже в ближайшее время вооруженные силы государств «Сахельской пятерки» станут действенным инструментом для восстановления и поддержания мира в Западной Африке.

Благодарю Вас