Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении санкций в отношении ЦАР

Г-н Председатель,

Россия не смогла поддержать сегодняшний проект. Отдаем должное усилиям пенхолдеров. Однако не все наши аргументы были учтены при работе над резолюцией. Мы выступали за большее существенное ослабление оружейного эмбарго. К сожалению ни официальное обращение Банги, ни наша позиция не были должным образом приняты во внимание.

Действующее в отношении ЦАР оружейное эмбарго, возможно играло позитивную роль на начальном этапе, однако сейчас фактически препятствует перевооружению национальной армии и сил безопасности – тех институтов, которые несут главную ответственность за обеспечение мира и безопасности собственных граждан. Саботажникам же мирного процесса, вооруженным группировкам, ничто не мешает пополнять свои запасы оружия за счет контрабанды.

Упрощение порядка поставок для нужд ЦАР определенной номенклатуры бронетехники – еще один небольшой шаг в поддержку центральноафриканцев. При этом нельзя забывать о том, что законные власти ЦАР призывают Совет к полному снятию оружейного эмбарго. На наш взгляд, они имеют для этого все основания. Поэтому мы решительно настроены на дальнейший обзор рестрикций СБ в июле этого года в сторону их ослабления, а в перспективе и снятия.

Санкции – один из важных инструментов в арсенале Совета для стимулирования мирного процесса и политического диалога. И пользоваться ими необходимо со всей ответственностью и аккуратностью – чтобы не навредить. Кроме того, любые рестрикции СБ должны эволюционировать и адаптироваться к динамике ситуации «на земле».

Хотим заверить, что Россия продолжит содействие ЦАР как в процессе нацпримирения, так и в контексте укрепления силовых структур с целью нормализации обстановки в стране и выхода на устойчивое урегулирование затянувшегося вооруженного конфликта.

Благодарю за внимание.