Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Благодарим Тура Веннесланда за обстоятельный брифинг о положении дел в Ближневосточном урегулировании (БВУ). Внимательно выслушали выступление г-жи Эро. Символично, что сегодняшнее заседание проходит после Международного дня солидарности с палестинским народом.

С тревогой наблюдаем за стагнацией БВУ с нерешенностью его центральной проблемы – палестинской, создающей постоянный очаг нестабильности для всего Ближнего Востока. К сожалению, приходится констатировать, что напряженность вокруг Западного берега р.Иордан и сектора Газа не снижается. По-прежнему сохраняются риски полномасштабных боевых действий, подобных военной эскалации, которую мы наблюдали в мае этого года.

В этом контексте перед международным сообществом остро стоят первоочередные задачи по достижению стабилизации, оказанию гуманитарного содействия палестинскому народу, а также созданию условий для возобновления процесса палестино-израильского урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе.

Полагаем важным продолжать усилия по консолидации международного консенсуса и координации совместных действий в пользу справедливого решения палестинской проблемы. В этом контексте положительно оцениваем итоги министерской встречи Специального комитета связи в Осло. Отмечаем вклад Норвегии в подготовку мероприятия, доказавшего, что внимание международного сообщества к проблеме БВУ не ослабевает.

«На полях» комитета состоялась первая за несколько лет очная встреча «квартета» ближневосточных посредников, остающегося единственным международно признанным механизмом сопровождения палестино-израильского урегулирования. По итогам встречи было принято заявление в поддержку усилий по продвижению БВУ. Намерены и дальше работать над активизацией деятельности «квартета», призываем наших коллег по «четверке» положительно откликнуться на наши известные инициативы, в том числе по проведению министерской встречи, а также консультаций в расширенном формате с участием региональных государств. Одновременно рассчитываем на поддержку этих начинаний со стороны международного сообщества.

Со своей стороны продолжаем взаимодействие со всеми сторонами и заинтересованными международными и региональными игроками. 23 ноября в Сочи состоялась встреча Президента В.В.Путина и Президента М.Аббаса, в ходе которой была подтверждена наша принципиальная позиция по БВУ в пользу двугосударственного решения в рамках утвержденных международных параметров. С палестинской стороны была также подтверждена готовность к диалогу на общепризнанной основе.

К сожалению, на этом фоне продолжаются чреватые опасными последствиями незаконные односторонние действия – конфискация и снос палестинской собственности, строительство поселений, произвольные аресты и задержания, нарушение статуса Святых мест. Глубокую озабоченность вызвало объявление о планах Израиля по расширению поселенческой активности на ЗБРИ и в Восточном Иерусалиме в районе Гиват Хаматос. Продолжение возведения поселений и намерение вдвое увеличить к 2026 г. численность израильтян, проживающих в долине р.Иордан, могут расцениваться как де-факто аннексия большей части оккупированной палестинской территории.

Г-н Председатель,

Придаем большое значение оказанию комплексного гуманитарного содействия нуждающимся на Западном берегу р.Иордан и в секторе Газа, а также палестинским беженцам в соседних арабских странах. На этом фоне крайне тревожит информация о сохраняющемся сложном финансовом положении БАПОР. Деятельность Агентства имеет не только гуманитарное, но и политическое измерение, оказывая важный стабилизационный эффект на палестинских территориях и странах Ближнего Востока. Руководство БАПОР предпринимает усилия для повышения эффективности и снижения издержек, которые должны быть оценены. Россия продолжит поддерживать Агентство, призываем к тому же все международное сообщество.

Благодарю за внимание.