Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по проблематике сотрудничества ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании международного мира и безопасности в Африке

Г-н Председатель,

Признательны спецпредставителю Генсекретаря при Афросоюзе Ханне Тетте и постоянному наблюдателю Афросоюза при ООН Фатиме Мохаммед за обстоятельные брифинги.

Внимательно ознакомились с опубликованным в сентябре с.г. очередным докладом Генсекретаря по тематике взаимодействия ООН с этой панафриканской организацией и деятельности при ней Отделения ООН.

Полностью поддерживаем продекларированный в этом документе настрой на дальнейшее укрепление стратпартнерства по вопросам мира и безопасности в Африке. Действительно, вызовы, стоящие как перед континентом, так и перед международным сообществом, диктуют необходимость объединять усилия и использовать сравнительные преимущества региональных организаций.  Приветствуем заметную интенсификацию деятельности африканцев в этой сфере, в т.ч. посредством формирования общеконтинентальной архитектуры мира и безопасности. Убеждены, что эффективным средством преодоления вызовов безопасности служит подход «Африканским проблемам – африканские решения».

Исходим из того, что взаимодействие ООН с африканскими региональными организациями должно строиться в соответствии с Главой VIII Устава ООН. Важно, чтобы в каждом конкретном случае разрабатывался свой рецепт урегулирования кризисных ситуаций, подстроенный под местную специфику. Убеждены, что в большинстве случаев регионалы лучше знают ситуацию в зоне своей ответственности. Вместе с тем, принимая во внимание роль СБ в поддержании международного мира и безопасности, не считаем, что Совет может самоустраниться от решения проблем в этой сфере на  африканском континенте.

Понимаем озабоченность африканских партнёров ресурсным обеспечением африканских операций по поддержанию мира. Важно и далее повышать предсказуемость, надежность и гибкость в вопросе финансирования афроопераций и совместных миссий. Готовы к дальнейшему конструктивному диалогу по подготовке резолюции СБ по афромиротворчеству.

Обратили внимание на значительное внимание, уделенное в докладе Генсекретаря инициативе по прекращению вооруженных конфликтов в Африке к 2020 г. Всецело поддерживаем это начинание. Приветствуем решение Ассамблеи Афросоюза провозгласить 2020 г. годом этой африканской инициативы.

Усматриваем серьезный потенциал в наращивании взаимодействия СБ с Советом мира и безопасности Афросоюза. Хорошую возможность для «сверки часов», гармонизации повесток дня и предпринимаемых двумя организациями усилий предоставляют ежегодные совместные заседания двух Советов, очередное из которых состоялось в Аддис-Абебе на прошлой неделе. Пользуясь возможностью, хотел бы выразить признательность Афросоюзу за теплый прием. Считаем также полезной организованную накануне мероприятий в эфиопской столице поездку в Джубу.  Рассчитываем, что состоявшиеся обсуждения будут способствовать дальнейшей реализации всеми сторонами южносуданского мирного соглашения.

Г-н Председатель,

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что развитие отношений со странами Африканского континента и их региональными организациями является одним из приоритетов российской внешней политики.

По многим вопросам региональной и глобальной повестки дня наши позиции близки или совпадают. Это убедительно продемонстрировал состоявшийся на прошлой неделе в Сочи первый в истории саммит «Россия-Африка».

Твердо нацелены на реализацию решений саммита, в т.ч. касающихся создания постоянно действующего механизма диалогового партнерства и активизации взаимовыгодного сотрудничества с государствами и региональными организациями континента. Надеемся на поддержку в этом со стороны государств и региональных организаций Африки.

Спасибо за внимание.