Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливии

Г-н Председатель,

Признательны Спецпредставителю Гаcсану Саляме за детальный брифинг о развитии военно-политической обстановки в Ливии. Благодарим за доклад о работе профильного санкционного комитета.

Из сегодняшнего выступления Спецпредставителя очевидно, что ситуация в Ливии остается напряженной. Несмотря на объявленное перемирие, боестолкновения продолжаются и усиливаются.

Выражаем обеспокоенность сообщениями о нарушениях оружейного эмбарго и подчеркиваем необходимость прекратить подпитку конфликта конкурирующими внешними игроками. Незаконное распространение оружия в Ливии дестабилизирует обстановку в сфере безопасности как в самой стране, так и в Сахаро-Сахельском регионе.

Уважаемый представитель Великобритании в своем выступлении сказал, что “Libya stands on the brink of disaster”. Она стоит “on the brink of disaster”, но не с апреля прошлого года, а с 2011 г., когда была разрушена ливийская государственность, и события сегодняшних дней корнями уходят именно туда.

С самого начала конфликта мы призывали сфокусировать международные и региональные усилия на объединении Ливии. На консолидацию внешних заинтересованных сторон в интересах стабилизации в Ливии была направлена и Берлинская конференция. Россия с самого начала присоединилась к подготовительному процессу Берлинской конференции, руководствуясь поддержкой любых инициатив по содействию преодолению кризиса: ранее мы участвовали во встречах в Париже и Палермо. Приложили также дополнительные усилия, направленные не только на общую деэскалацию в Ливии, но и на обеспечение условий для саммита в Берлине: совместно с Турцией организовали встречу ливийских сторон в Москве 13 января. Наша инициатива преследовала цель установления в Ливии режима прекращения огня для того, чтобы позволить сторонам возобновить усилия на политическом треке.

В работе над документами Берлина исходили из ключевого принципа, закрепленного в резолюциях СБ: решать судьбу страны должны сами ливийцы. У России не было и нет «скрытой повестки» в ливийском конфликте. Мы поддерживаем и дорожим контактами со всеми вовлеченными сторонами, не делая преференций для какой-либо из них. Доводим до них нашу позицию в пользу политического урегулирования. Последовательно направляем им сигналы о необходимости отказа от силовых методов борьбы за власть и важности объединения усилий всех ответственных ливийских игроков в интересах скорейшего восстановления государственности и национальных институтов.

Рассматриваем итоговое коммюнике Берлинской конференции как поддержку усилий, предпринимаемых Спецпредставителем по созданию условий для возвращения ливийских сторон за стол переговоров в целях завязывания устойчивого инклюзивного национального диалога.

Хотим еще раз подчеркнуть то, о чем мы говорили в Берлине и с чем соглашаются все присутствующие здесь: это диалог самих ливийцев. Берлин должен был создать необходимый для этого контекст, атмосферу на внешнем периметре, послать ливийским сторонам недвусмысленный сигнал. Необходимо иметь ясность об отношении ливийских сторон ко всем положениям итоговых документов конференции.

Мы внимательно выслушали Гассана Саляме и планируем продолжить разговор с ним с тем, чтобы прояснить детали его плана. Мы полностью поддерживаем усилия Спецпредставителя в его непростой работе. Рассчитываем, что эти вопросы позволят прояснить встречи в ближайшее время совместной военной комиссии 5+5.

Считаем, что Совет должен поддерживать шаги, способствующие запуску политического трека и принимать такие решения, которые будут способствовать преодолению противоречий между ливийскими сторонами.

Г-н Саляме употребил в своем брифинге слово “credibility”. Мы убеждены, что эвентуальные решения, которые может принять Совет, должны быть “credible”. Политурегулирование в Ливии не должно стать и быть ареной для международной конкуренции.

Считаем важным учитывать мнение и интересы непосредственных соседей страны, которые напрямую испытывают влияние продолжающегося кризиса, а также региональных организаций. Они могут сыграть конструктивную и полезную роль в продвижении мирного урегулирования.

Благодарю за внимание.