Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении санкционного режима в отношении ЦАР

Г-н Председатель,

Российская делегация поддержала принятие резолюции Совета Безопасности о продлении санкционного режима в отношении Центральноафриканской Республики.

Отмечаем, что СБ откликнулся на законную просьбу властей ЦАР по дальнейшему смягчению санкционного бремени. Предусмотренный принятой резолюцией упрощенный порядок поставок минометов калибра 60 и 82 мм для нужд армии ЦАР – еще один шаг в поддержку центральноафриканцев.

При этом хотели бы напомнить, что власти в Банги, поддержанные странами региона, призывают к полному снятию оружейного эмбарго. Безусловно, они имеют для этого все основания.

Введенное на начальном этапе конфликта оружейное эмбарго в настоящий момент затрудняет перевооружение национальной армии и сил безопасности ЦАР, которые несут главную ответственность за обеспечение безопасности граждан. Вооруженные группировки в свою очередь продолжают пополнять свои запасы оружия за счет контрабанды.

Мы призываем Банги продолжить выполнение «контрольных показателей» обзора оружейного эмбарго, чтобы через год у Совета были все основания для его отмены.

Со своей стороны хотели бы заверить, что Россия продолжит содействие ЦАР как в ходе процесса нацпримирения, так и на ниве укрепления и обучения силовых структур с целью стабилизации обстановки в стране.

Благодарю за внимание.