Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Приветствуем Вас в кресле Председателя Совета Безопасности ООН.

Благодарим Николая Младенова за его брифинг.

Сегодня мы в очередной раз обсуждаем положение на Ближнем Востоке. Что есть Ближний Восток? Можно ли рассматривать регион в отрыве от Северной Африки или от региона Персидского Залива? Ответ, по нашему мнению, очевиден. Но в центре всех ближневосточных проблем находится палестино-израильское урегулирование. В последнее время мы наблюдаем попытки сместить фокус с этой коренной для всего происходящего проблемы и подменить ее другими, во многом искусственно раздуваемыми сюжетами. При этом на палестино-израильском треке наблюдаются опасные тенденции – ширится практика односторонних шагов, а также агрессивной ревизии ранее согласованных договоренностей. Хотим сказать недвусмысленно: для нас международно-признанная основа БВУ, включающая резолюции СБ ООН, «Арабскую мирную инициативу» и «принципы Мадрида» остается незыблемой.

Убеждены, что сегодня как никогда назрела необходимость в принятии практических мер по выводу мирного процесса из опасного тупика. Россия как на двусторонней основе, так и в других форматах продолжит усилия, направленные на возобновление прямого диалога между палестинцами и израильтянами. Нас крайне беспокоит анализ ситуации, предлагаемый Спецкоординатором ООН по Ближнему Востоку г-ном Младеновым, который применительно к Западному берегу реки Иордан и к Сектору Газа говорит о том, что ситуацию удается лишь удерживать от дальнейшей деградации, не говоря уже о ее улучшении. Такое положение дел рано или поздно, а скорее рано, приведет к стиранию этой и так неприемлемой виртуальной границы между шаткой стабильностью и хаосом.

В этой связи необходимы конкретные меры по выправлению обстановки.  Рецепты очевидны. В первую очередь, должна быть прекращена израильская поселенческая активность на ЗБРИ, политика сноса палестинской собственности. И палестинцам, и израильтянам следует воздерживаться от насилия, агрессивной и провокационной риторики. Именно в таком ключе рассматриваем заявления о планах по аннексии поселений на ЗБРИ.

Твердо убеждены, что в одиночку никаких прорывов достичь не получится. Это неоднократно подтверждала история Ближнего Востока. Несмотря на это продолжаются настойчивые попытки навязывания «альтернативных» схем урегулирования, подрывающих давно выработанные и признанные международным сообществом параметры решения палестинской проблемы. Решения администрации США по Иерусалиму, нелегитимное признание суверенитета Израиля над оккупированными сирийскими Голанскими высотами, являются грубым нарушением международного права, в частности, резолюции СБ 497. В этом контексте вновь хотим подтвердить, что Голаны, безусловно, являются сирийской территорией, которую Израиль оккупировал в результате войны 1967 г., а спустя 14 лет незаконно аннексировал.

Нам, как и большинству наших коллег, очевидно, что единственный выход из всего этого – сопряжение международных и региональных усилий при центральной роли ООН и ее Совета Безопасности.

Востребованы активные шаги по выправлению удручающей гуманитарной ситуации в секторе Газа. Продолжим содействие Ближневосточному агентству для помощи палестинским беженцам и организации работ. Деятельность БАПОР имеет не только гуманитарное, но и политическое измерение, оказывая важный стабилизационный эффект на палестинских территориях и странах Ближнего Востока.

Израиль и Палестина имеют важное религиозное значение для сотен тысяч последователей монотеистических религий. Скорейшее установление прочного мира на этих землях – в интересах всех христиан, мусульман и иудеев. Между тем, дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке и Севере Африки сильнейшим образом ударила по проживающим в регионе религиозным и этническим меньшинствам. Экстремисты используют этно-конфессиональные факторы для разжигания розни и подпитки собственных рядов. Необходимо предпринять незамедлительные меры, чтобы остановить массовый исход христиан и других меньшинств из ближневосточных стран, сохранив уникальный баланс сосуществования, который присутствовал в регионе многие столетия.

Г-жа Председатель,

Нерешенность палестинской проблемы наряду с многолетней нестабильностью в регионе в целом приводит к накапливанию потенциала протестов и радикализма. Обстановка требует объединительных шагов со стороны ответственных участников международного сообщества. У Генсекретаря имеется поручение вести работу в этом направлении в соответствии с резолюцией СБ 598. Интерес к этому у регионалов имеется. Тем более актуальной становится потребность в выработке устойчивого механизма коллективной безопасности в регионе на основе равноправного диалога. Соответствующая российская инициатива как раз направлена на разблокировку конфликтных ситуаций, разработку мер доверия и контроля.

Призываем наших международных и региональных партнеров внимательно присмотреться к иранской инициативе по мерам доверия и безопасности в Ормузском проливе. Она представляет собой приглашение к серьезному диалогу с целью оздоровления обстановки в регионе, к чему мы неустанно призываем.

Г-жа Председатель,

Без консолидации усилий всех заинтересованных сторон, в том числе регионалов и непосредственных соседей, невозможно создать условия для прекращения кровопролития в Ливии и перехода к диалогу в интересах политико-дипломатического урегулирования конфликта под эгидой ООН.

Мы внимательно следим за сегодняшней ситуацией в Ливане и рассчитываем, что страна сумеет преодолеть непростые для нее времена и выйти оттуда еще более сплоченной.

В Йемене появились признаки скромной деэскалации обстановки, наметились перспективы достижения прогресса на пути к мирному решению при содействии Спецпосланника Генсекретаря ООН. Будем содействовать укреплению этих тенденций.

Россия приложила немало усилий, вела конструктивную, инклюзивную и честную работу без двойных стандартов, с тем чтобы сместить фокус конфликта в Сирии на политический трек. Рассчитываем на прогресс в урегулировании на основании договоренностей самих сирийцев. Они и только они несут главную ответственность за судьбу своей страны.

Г-жа Председатель,

Мы готовы к конструктивному взаимодействию с партнерами по всем пунктам ближневосточной повестки дня. Убеждены в необходимости повышения степени нашей координации, выработки консолидированных и неангажированных подходов в интересах не внешних игроков, а государств и народов Ближнего Востока.

Благодарю Вас.