Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя спецкоординатора Линн Гастингс за брифинг. Внимательно выслушали Юдифь Оппенгеймер.

Главными задачами на предстоящий период считаем закрепление договоренностей о прекращении огня и оказание срочной гуманитарной помощи всем пострадавшим и нуждающимся в секторе Газа. Ключевое значение в этой связи имеет проявление обеими сторонами сдержанности, отказ от односторонних шагов и провокационных действий. Прежде всего, это касается насильственного выселения палестинцев, экспроприации домов и земельных участков, строительства поселений, произвольных арестов и любых проявлений насилия. Необходимо обеспечить уважение особого статуса и неприкосновенность Святых мест Иерусалима.

Крайне важно также активизировать усилия по оказанию помощи палестинским властям в преодолении социально-экономических трудностей. Значительное влияние на эту сферу жизни продолжает оказывать короновирусная пандемия, с которой в одиночку палестинцам не справиться. В этой связи выступаем за комплексное гуманитарное содействие палестинцам на оккупированных территориях и в соседних странах по линии специализированных агентств ООН, в первую очередь БАПОР, без политизации и предварительных условий. Важное значение в этой связи имеет и палестино-израильское взаимодействие.

Г-н Председатель,

Перечисленные вызовы являются срочными, неотложными задачами. Их решение, безусловно, будет способствовать стабилизации обстановки. Однако необходимо признать, что такая стабилизация не будет и не должна означать, что международное сообщество может на этом успокоиться. Напротив, события прошедшего мая подтвердили, что без движения на пути к справедливому решению палестинского вопроса спокойствия ни в Палестине, ни во всем регионе обеспечить не удастся.

Считаем, что нельзя упускать из виду, откладывать «до лучших времен», задачу возобновления политического процесса урегулирования, включая перезапуск прямых палестино-израильских переговоров по всем вопросам окончательного статуса на общепризнанной международно-правовой основе.

Полагаем важным стремиться к консолидации международных усилий в пользу решения палестинской проблемы в соответствии с двугосударственным принципом. Особую роль отводим ближневосточному «квартету», остающемуся единственным международно признанным механизмом сопровождения палестино-израильского урегулирования. Высоко ценим также усилия Египта по преодолению межпалестинского раскола, являющегося необходимым элементом реанимирования мирного процесса.

В этих условиях мы намерены продолжить усилия по активизации деятельности «квартета», призываем наших коллег по «четверке» рассмотреть наши известные инициативы, в том числе по проведению министерской встречи, а также консультаций в расширенном формате с участием региональных государств. Одновременно рассчитываем на поддержку этих начинаний со стороны международного сообщества.

Благодарю за внимание.