Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии

Признательны Спецпосланнику Гейру Педерсену и директору УКГВ ООН Лизе Даутен за доклады по политической и гуманитарной ситуации в Сирии.

По-прежнему не видим альтернативы продвижению процесса политурегулирования в Сирии, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН, в строгом соответствии с резолюцией СБ 2254. В этом контексте поддерживаем ваши посреднические усилия, Гейр, по продвижению процесса сирийского урегулирования при уважении принципов суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности САР и без какого-либо внешнего вмешательства. При этом считаем важным, чтобы вы строго придерживались мандата, закрепленного соответствующим решением Совета, в основе которого лежит содействие межсирийскому диалогу, в том числе в рамках Конституционного комитета (КК), в качестве оптимального формата прямого межсирийского диалога. Уверены, что все возникающие с возобновлением его работы сложности при желании и при учете интересов всех сирийских сторон можно преодолеть. Нерешенные технические аспекты возобновления ритмичной работы редакционной комиссии КК не должны становиться оправданием чьей-либо пассивности. При этом исходим из того, что принципиальные решения о параметрах проведения дальнейших раундов межсирийских консультаций должны приниматься самими сирийцами.

На этом фоне ситуация на земле остается напряженной. Сохраняется угроза военной операции на севере страны, продолжается незаконное иностранное военное присутствие США и их союзников в Заевфратье и Ат-Танфе. Отдельную обеспокоенность вызывают «тлеющие очаги» терроризма, прежде всего в Идлибе.

Обеспокоены интенсификацией воздушных ударов Израиля по территории Сирии. С начала этого года совершены более 10 подобных атак, в результате которых был дважды выведен из строя международный аэропорт в Алеппо, через который доставляется гуманитарная помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения. Подобные силовые акции в нарушение суверенитета Сирии и соседних арабских стран, как и отсутствие какой-либо реакции со стороны руководства ООН вызывают глубокое сожаление и осуждение.

Из позитивных новостей отмечаем ускоряющийся естественный процесс возвращения Сирии в «арабскую семью». При нашем содействии продолжается нормализация между Дамаском и Анкарой с использованием преимуществ Астанинского формата. Вместе с нашими партнерами по Астане – Ираном и Турцией – намерены и далее продолжать вносить посильный вклад в достижение долгосрочной нормализации в САР.

Теперь о гуманитарных аспектах ситуации в стране. Она остается, как мы только что слышали, крайне непростой и продолжает деградировать. По-прежнему не преодолены последствия землетрясения в сирийско-турецком приграничье. Вынуждены констатировать, что растущие на этом фоне нужды и проблемы простых сирийцев по всей стране не останавливают западных доноров в их стремлении политизировать вопросы оказания помощи, используя ее в качестве инструмента давления на Дамаск, а также подрыва суверенитета и территориальной целостности Сирии. На практике западная помощь и содействие ООН в данный момент поступают лишь неподконтрольным Дамаску районам. Несмотря на все ухищрения, западным странам не удается скрыть это. Цифры говорят сами за себя. Чрезвычайный призыв УКГВ в связи с землетрясением профинансирован на 97%, а традиционный гуманитарный план ООН для Сирии, рассчитанный на оказание помощи правительственным территориям, только на 8%. При этом США, разворовывающие сирийские природные ресурсы, равно как и их европейские партнеры, не упускают случая подтвердить, что «не дадут ни цента» на постконфликтное восстановление страны, не снимут санкции и не ослабят изоляцию Дамаска, пока не будет запущен политический переход.

При этом покрываемые Западом боевики «Хейат Тахрир Аш-Шам» открыто срывают кросс-лайн конвои в Идлиб, требуя мзду за их пропуск к нуждающимся. Действуя таким образом, они бросают вызов международному сообществу и нашему Совету. Мы не можем мириться с тем, что вопреки консенсусным решениям СБ с августа 2021 г. в зону деэскалации было направлено всего десять конвоев (последний и единственный в этом году – 8 января). Кроме того, проведено три ограниченных миссии в Тель-Абьяд. Ситуация выглядит таким образом, как будто выданное Дамаском разрешение ООН на использование в течение трех месяцев двух дополнительных КПП «Баб ас-Салям» и «Ар-Раи» в добавление к КПП «Баб аль-Хаве», мандант ООН на использование которого истекает 10 июля, фактически свело на нет энтузиазм ООН по разблокировке поставок через линии соприкосновения.

Хотели бы подчеркнуть, что если наши западные коллеги по Совбезу продолжат делать вид, что ничего не происходит и будут и дальше игнорировать факт саботажа решений СБ со стороны международно-признанных террористов, мы сделаем необходимые выводы из сложившейся ситуации при выработке нашей позиции в контексте предстоящего в июле продления трансграничного механизма. Он давно исчерпал свой потенциал и служит совсем иным, далеким от гуманитарных, целям. Трагические события февраля явственно это продемонстрировали. Кроме того, на наших глазах обостряются проблемы, вызванные негативным влиянием западных санкций на международную гуманитарную деятельность в Сирии. Продолжаем призывать ООН не замалчивать и не камуфлировать эту тему и дать ей должную оценку. Вчера в ходе очередного раунда неформального интерактивного диалога по Сирии мы услышали немало примеров прямого воздействия односторонних санкций на жизнь простых сирийцев. Поэтому все заверения США и их союзников в адресном характере санкций и якобы эффективных изъятиях сегодня прозвучат особенно лицемерно.

Коллеги, с учетом перечисленных нами сегодня тенденций и фактов не остается сомнений в том, что мы приближаемся к «моменту истины» в вопросах оказания гумпомощи Сирии. «Двойная игра» наших западных коллег и их попытки использовать гуманитарные рычаги в качестве инструмента давления на Дамаск стали слишком очевидными, чтобы руководство ООН продолжало их игнорировать. Пора назвать вещи своими именами. Без честных оценок и искреннего стремления помочь всем нуждающимся сирийцам со стороны членов СБ, вряд ли есть смысл бороться за сохранение задаваемых Советом актуальных параметров оказания гумпомощи Сирии. Выбор – за нашими западными коллегами.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления