Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на брифинге Совета Безопасности по Афганистану

Г-н Председатель,

Прежде всего выражаем нашу благодарность Джамиле Афгани за ее откровенное выступление. Дорогая Джамиля, мы очень хорошо знаем, что помогая женщинам, мы помогаем всему Афганистану. Признательны также нашим смелым ооновским женщинам, которые стоят у руля всемирной организации, Первому заместителю Генсекретаря ООН А.Мохаммед и заместителю Генсекретаря Р.Дикарло за представленные доклады. Очень важно, что вы посетили Афганистан и получили информацию из первых рук. Ваш визит в страну, как и миссия СБ ООН в Кабул в январе 2018 года, подтвердил, что ситуация в стране не просто сложная, а критическая.

Страну сотрясают крупные кровавые теракты, в т.ч. в Кабуле, растут жертвы среди гражданского населения, в т.ч. женщин и детей, а также афганских военных и сил полиции, самоотверженность которых в борьбе с терроризмом мы признаем и высоко оцениваем. Необходимы скоординированные меры для купирования этой вредоносной тенденции.

Серьезную тревогу вызывает у нас присутствие террористической организации ИГИЛ в Афганистане. Несмотря на отдельные успехи афганских силовиков, боевики продолжают укреплять свои позиции и влияние, в т.ч. на севере и на юге страны, пополняя ряды за счет перемещающихся иностранных террористов-боевиков из Сирии и Ирака. Обеспокоены диверсификацией игиловцами своих методов и каналов вербовки молодежи.

С террористической угрозой неразрывно связана наркопроблема, которая представляет серьезную угрозу самому Афганистану, региону и миру. Наркодоллары обеспечивают финансовую подпитку терроризма. Считаем крайне важным продолжать и наращивать международные усилия в борьбе с этим злом.

Обращаем внимание на профессиональную операцию и меры, предпринимаемые по линии ОДКБ в борьбе с наркотрафиком. Россия будет содействовать становлению Афганистана в качестве мирного, независимого и процветающего государства, от которого не будет исходить ни террористических, ни наркотических угроз. Намерены и впредь продолжать взаимодействие с афганскими друзьями в искоренении угроз безопасности, прежде всего исходящих от ИГИЛ и «Аль-Каиды», и в укреплении потенциала гражданских, силовых и антинаркотических структур.

Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию в Афганистане видим открывающееся «окно возможностей» для мирного урегулирования и национального примирения с участием широких общественно-политических кругов страны. На данном этапе вокруг урегулирования регионального конфликта в Афганистане формируется международное взаимодействие. Считаем это шагом в правильном направлении. Убеждены: не стоит превращать этот процесс в «ярмарку тщеславия» и политической конкуренции. Наша общая задача - сохранение единого и неделимого этнически разнообразного афганского государства, предоставляющего равные условия жизни для всех групп населения, включая женщин.

Россия последовательно поддерживает стремление афганского народа к прочному миру. Искренне заинтересованы в продвижении процесса нацпримирения под руководством самих афганцев и последующей стабилизации в стране. Мирный, стабильный и процветающий Афганистан остается общей задачей. Готовы и дальше оказывать всемерное содействие этому. Именно данной целью мы руководствовались при реализации наших собственных усилий на этом треке, когда организовывали второе заседание Московского формата консультаций в ноябре 2018 года с участием максимального числа заинтересованных сторон и когда предоставили свою площадку для межафганской дискуссии с делегацией талибов в мае с.г.

Мы высоко ценим наши констурктивные доверительные отношения с народом и политическими силами Афганистана. Настроены их всемерно развивать.

Поддерживаем линию на придание предстоящему мирному процессу в Афганистане максимальной инклюзивности, вовлечению в него всех общественно-политических сил страны, включая женщин. Убеждены, что именно широкая дискуссия - это ключ к достижению мира в Афганистане. Отрадно, что запущенный в Москве 5-6 февраля Межафганский диалог, впервые собравший за одним столом женщин, ведущих политиков и талибов, получил свое развитие в Дохе 7-8 июля. Знаем, что большой вклад в созыв этой встречи внесло правительство Германии.

Тем более, что оба раунда подтвердили искренний настрой всех афганцев на достижение мира и примирения. Удовлетворены тем, что как в Москве, так и в Дохе участники приняли итоговое заявление, отражающее намерение сторон поступательно продвигаться к достижению межафганского мира.

В качестве важнейшего успешного канала взаимодействия по Афганистану выделяем формат трехсторонних консультаций на уровне спецпредставителей России, США и Китая, встречи которых состоялись в Вашингтоне в марте, в Москве в апреле и в Пекине в июле с.г. Важно, что по итогам контактов в Москве и Пекине были приняты совместные заявления, о которых только что подробно рассказал мой китайский коллега. Приветствуем подключение Пакистана к консультациям «тройки» в Пекине. Уверены, что важную конструктивную роль сможет сыграть Иран. В целом, участие  ключевых региональных игроков в указанном формате благотворно скажется на выработке решений по постконфликтному обустройству страны, поскольку только добрососедство и сотрудничество позволят решить острые проблемы современного Афганистана.

Усилия по содействию Афганистану нужно продвигать с использованием зарекомендовавших себя структур. Видим огромный потенциал в контактной группе «ШОС-Афганистан» и усилении контртеррористического и антинаркотического взаимодействия Афганистана с ОДКБ.

Г-н Председатель,

Афганистан стоит на пороге президентских выборов, намеченных на сентябрь с.г. Мы исходим из того, что выборы должны стать мощным консолидирующим фактором для афганского общества.

Критерий объединения должен быть определяющим не только в планировании волеизъявления, но также в усилиях по достижению национального примирения.

Именно такой подход позволит закрепить достойный статус женщин, которые всегда были и остаются не просто украшением современного Афганистана, но и олицетворением мужества всего афганского народа в области борьбы с терроризмом, в сфере политики и дипломатии, журналистики, парламентаризма, национального примирения и социально-экономического возрождения страны. Именно поэтому, любые шаги в отношении будущего Афганистана должны быть приемлемы для всех афганцев, включая женщин.

Благодарю Вас.