Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на видеоконференции СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Г.Педерсена и Марка Лоукока за доклады.

Продвижение работы Конституционного комитета остается для России приоритетом. Исходим из необходимости скорейшего возобновления работы его редакционной комиссии в Женеве. Важно отметить, что Конституционный комитет должен руководствоваться стремлением к компромиссу и конструктивному взаимодействию без иностранного вмешательства и навязывания сроков извне.

Согласны, что хрупкий межсирийский диалог нуждается в поддержке, в частности путем укрепления взаимного доверия между сирийскими сторонами в вопросе освобождения удерживаемых лиц. В этой связи вызывает сожаление, что в своих выступлениях Секретариат и наши отдельные коллеги, постоянно будирующие эту тему, игнорируют объявленную сирийскими властями 2 мая всеобщую амнистию. Речь идет о полной отмене или смягчении наказания для широкого круга лиц, включая уклоняющихся от военной службы. Это важный шаг со стороны Дамаска на пути к восстановлению общественных структур, о необходимости которого регулярно говорят ооновские эксперты.  На протяжении последних месяцев мы не раз слышали от ряда государств нелицеприятные оценки президентских выборов, которые проходят сегодня в Сирии. Уверен, что подобные выпады прозвучат и в ходе сегодняшнего заседания.

Действуя таким образом, наши западные коллеги демонстрируют безразличие к волеизъявлению пришедших к избирательным урнам сирийцев. О том, насколько высок был интерес к голосованию, можно судить по длинным очередям в столицах ряда государств на организованных в сирийских загранучреждениях избирательных участках. Эта картина явно не радует тех, кто уже расписал будущее сирийцев по своим лекалам. Дошло до того, что в ФРГ вообще запретили проведение выборов на своей территории. Хотел бы подчеркнуть, что данный шаг является нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, попирает права и свободы проживающих за рубежом сирийцев. Несмотря на все препоны, волеизъявление состоялось на 46 участках за рубежом. Судя по поступающей информации, все проходит штатно и на территории Сирии. На этом фоне вызывает озабоченность решение самопровозглашенной администрации северо-востока Сирии отказать Дамаску в содействии в проведении выборов на подконтрольных ей территориях.

Хотел бы вновь подчеркнуть, что президентские выборы в Сирии проходят в полном соответствии с действующей конституцией страны и национальным законодательством. Они ни в коей мере не противоречат положениям резолюции 2254 СБ ООН и других международных решений, в основе которых лежит уважение суверенитета САР.

Г-н Председатель,

Приветствуем начало кампании по вакцинации на территории Сирии. Как мы понимаем, доставленная на северо-восток партия вакцин в количестве свыше 17 тыс. доз позволяет с лихвой охватить работающий в регионе медперсонал. Ожидаем скорейшего оказания соответствующих услуг жителям лагерей ВПЛ в Заевфратье. Рассчитываем, что обострение ситуации с безопасностью в «Аль-Хоуле» не нанесет ущерба усилиям гуманитарщиков, и прививки от ковида получат самые уязвимые. При этом в условиях топливного кризиса у нас сохраняется беспокойство насчет успешной логистики ООН «на земле». Просим УКГВ ООН держать на плотном контроле этот вопрос.

Г-н Председатель,

Весьма тревожит информация о серьёзных проблемах в работе Евфратских гидроэлектростанций. Об этом сегодня говорил Марк Лоукок. На кону не только снабжение питьевой водой населенных пунктов в Алеппо, Идлибе и Хасеке, но и работа местных ирригационных систем, обеспечивающих свыше 400 тыс. га посевных площадей. Про важность доступа к санитарным услугам в условиях пандемии и говорить не приходится. На фоне очередных перебоев в работе водонапорной станции «Аллюк» сохранение проблем с поступлением воды в Сирию по р.Евфрат грозит гуманитарной катастрофой для более чем 5 млн. человек.

Марк, в прошлый раз Вы впервые обмолвились о проблемах, с которыми сталкиваются работающие в Сирии гуманитарные НПО при попытках провести банковские расчеты. Как мы понимаем, проблемы сохраняются, потому что носят комплексный характер. Хотелось бы регулярно получать больше информации, конкретной статистики о том, где ситуация выправляется, а что остается камнем преткновения. Ожидаем, что данный сюжет найдет широкое отражение в следующем докладе Генсекретаря о гумситуации в Сирии.

Хотел бы также воспользоваться случаем и поблагодарить главу МККК П.Маурера за вчерашний неформальный брифинг, а также созвучные оценки М.Лоукока, прозвучавшие сегодня по поводу инфраструктуры. В контексте сирийской темы особо поддерживаем тезис МККК о том, что чрезвычайно важно восстанавливать критическую инфраструктуру в стране. Сожалеем, что определенные страны-доноры по-прежнему игнорируют эти призывы по политическим соображениям. При этом поддерживаем оценку МККК и в том, что отсутствие решений на этом направлении грозит разрастанием гуманитарной катастрофы не только в самой Сирии, но и в соседних странах.

Г-н Председатель,

Нас озадачивает безразличие наших коллег относительно вопроса с отправкой в Идлиб из Дамаска гумконвоя ООН/МККК/СОКП. На этом фоне нас продолжают агитировать за продление или даже расширения трансграничного механизма. Наши западные коллеги также продолжают воздерживаться от оценок действий террористов, держащих в заложниках население этого сирийского региона, явно давая понять, что никаких шагов, которые создали бы проблемы для окопавшихся в Идлибе боевиков, они предпринимать не собираются. ТГМ подаётся как единственно возможное решение гуманитарных проблем в Идлибе. С такой лицемерной постановкой вопроса мы согласиться не можем. Разумеется, мы вынуждены будем это учитывать при принятии решения по продлению ТГМ.

Г-н Председатель,

В завершение хотели бы вновь подтвердить нашу готовность оказывать Сирии всестороннюю помощь. В общей сложности Центром по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев (ЦПВС) проведено 2 874 гуманитарных операций, общий вес доставленных гумгрузов составил свыше 5 тыс. тонн.

Всего с июля 2018 г. на территории Сирии силами ЦПВС восстановлены 984 образовательных и 254 медицинских учреждения, 4 947 жилых домов, отремонтированы 6 автомобильных мостов и почти две тысячи километров автомобильных дорог; проложены 1 459 км линий электропередач; введены в эксплуатацию 266 объектов водоснабжения, а также свыше 14 тыс. промышленных предприятий. В настоящее время аналогичные работы ведутся в 345 населенных пунктах в провинциях Алеппо, Дамаск, Дейр-Эз-Зор, Латакия, Хама, Хомс, Дераа, Эс-Сувейда, Эль-Кунейтра и Ракка.

Призываем всех последовать нашему примеру и помочь простым сирийцам скорее вернуться к достойной жизни в своей великой стране, которая, несмотря на открытые вмешательства третьих стран и нелегитимные санкции, сумела дать бой международному терроризму.

Благодарю Вас.

 

Oтветное слово после выступления представителя Великобритании: 

У английского писателя Уильяма Теккерея есть знаменитый роман «Ярмарка тщеславия» (Vanity Fair). Сегодня мы в Совбезе наблюдали очередной эпизод Ярмарки лицемерия, тон на которой задавал наш британский коллега. Дорогой Джонатан, я восхищаюсь Вашим самообладанием и готовностью из лояльности позиции Вашей столице продвигать самые невероятные версии событий. Этим Вы нам запомнились ещё с тех пор, как в 2018 вбросили на заседании нашего Совета сказки о Скрипалях, которые так до сих пор сказками и остаются. Именно Вы таким образом стали крёстным отцом таких крылатых фраз, как «Highly likely», «There is no other plausible explanation», «there are reasons to believe that» и так далее, которые до сих пор составляют основу британской, да и вообще западной, доказательной базы в отношении действий, приписываемых России. Уверен, что Ваши с коллегами по «Форин-офиса» изыскания стали причиной не одного сердечного приступа у специалистов по международному праву и в целом юристов по всему миру, которые до этого привыкли опираться на факты, а не на бездоказательные обвинения. В этом смысле Вы весьма знаменитый человек.

И сегодня, в последний день своей работы в СБ, Вы нас не разочаровали. Без тени стеснения Вы утверждали, что Россия не вкладывается в восстановление Сирии, несмотря на цифры, которые я привёл в своём выступлении. И это при том, что Вы прекрасно знаете и понимаете, сколько Россия делает для возрождения этого государства.

Более того, Вы «на голубом глазу» задавали вопрос, кто же в итоге должен будет заплатить за восстановление инфраструктуры этой страны. Честно говоря, даже неудобно объяснять такие элементарные вещи, но я Вам отвечу. Конечно же, Великобритания, США, Франция и их западные коллеги, которые столько сделали для разрушения этой страны, для разжигания в ней гражданской войны, накачки её оружием и боеприпасами, финансирования и подготовки тренированных террористов, большую недобитую часть которых вы сейчас всячески опекаете в Идлибе, представляя их в качестве величайших гуманистов и демократизаторов и тщательно пытаясь стереть кровь с их рук. Конечно же, Вы, которые ударили по Сирийской Думе в 2018 году, не дожидаясь какого-либо расследования произошедших там весьма сомнительных событий, вопреки логике и здравому смыслу.

И это не какая-то просьба к вам, а это ваш долг перед сирийским народом, который необходимо выплатить для вас же самих, чтобы этот настрадавшийся от вас народ мог когда-нибудь попытаться вас простить. И чем раньше вы начнёте отдавать этот долг, тем лучше для вас.

Сказав всё это, я хочу подчеркнуть, что, разумеется, не держу зла на Вас лично. Вы выполняете инструкции Вашей столицы, могу себе представить, как это бывает сложно сделать Вам, человеку незаурядному, умному и талантливому с замечательным чувством юмора и рациональным складом ума. Работать с Вами в Нью-Йорке было огромным удовольствием, нам будет искренне Вас не хватать. Желаю Вам всяческих успехов на новых участках, очень хочется верить, что Вам удастся по возвращении помочь вернуть британской внешней политике хотя бы толику здравого смысла. Удачи Вам и всего самого наилучшего.