Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Гаити

Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Министра иностранных дел Гаити Жана Женю и Министра иностранных дел Доминиканской Республики Роберто Альвареса. Благодарим за брифинг спецпредставителя Генсекретаря Марию Сальвадор. Признательны за оценки главы Управления ООН по наркотикам и преступности Гады Вали.

Поступающие из Гаити новости по-прежнему внушают крайнюю тревогу. Отчаявшиеся дождаться действий по наведению порядка от силовых структур жители страны начинают переходить к самосуду и линчеванию бандитов.

Порт-о-Пренс, как мы понимаем, буквально осажден преступными группировками, если еще не полностью контролируется ими. Все выезды из города заблокированы, что делает невозможным нормальное снабжение и передвижение людей по стране. Население столицы живет в атмосфере ежедневного страха за свою жизнь, в которой похищения, изнасилования и убийства становятся обычным делом. Говорить о полноценном функционировании национальной медицинской и образовательной системы не приходится. Происходящее сложно назвать просто кризисом, скорее это уже настоящая гуманитарная, социально-экономическая и политическая катастрофа.

Следует признать, что в настоящее время как внутри Гаити, так и у международного сообщества, похоже, отсутствует полноценное понимание того, как именно распутать клубок гаитянских проблем и помочь стране не скатиться в пропасть. Гуманитарные организации, в том числе ооновские, стараются делать все, чтобы спасти гаитянское население от голода, удовлетворить его базовые потребности. Совет Безопасности же должен уделить первостепенное внимание связанным между собой проблемам Гаити в политической сфере и в области безопасности.

По заявлениям властей страны и их западных партнеров, решить насущные проблемы многострадальной республики по части восстановления легитимной и устойчивой государственной власти должно было соглашение о так называемом «национальном консенсусе». Тем не менее, по прошествии четырех месяцев с момента его опубликования реального прогресса в обеспечении политического транзита и подготовки к проведению транспарентных выборов в стране практически не наблюдается.

Не видим мы и каких-либо результатов национального расследования убийства Президента Ж.Моиза. Почти двухгодичное молчание по этому ужасному преступлению только усиливает недоверие населения к властям, а экстрадиция подозреваемых лиц в США лишает надежды на независимое судебное расследование.

Призываем все гаитянские стороны проявить готовность к инклюзивному политическому диалогу, который должен опираться на поддержку широких слоев гаитянского общества. При этом гаитянам нельзя навязывать оторванные от местных реалий решения, как это неоднократно было в прошлом и продолжается сейчас.

Мы видим откровенные попытки вмешательства в политический процесс в Гаити с использованием инструмента односторонних санкций против неугодных лиц. Кризис гаитянской государственности – во многом итог внешнего политического инжиниринга и неоколониальной политики, и исправить ситуацию подобные подходы точно не смогут.

Поступает все больше свидетельств того, что институциональный кризис и насилие банд в Гаити – это две стороны одной медали. Надлежит разобраться в вопросе сращивания политических и экономических кругов страны с преступными группировками. Рассчитываем здесь на Группу экспертов при санкционном комитете СБ.

Отдельная проблема – непрекращающийся нелегальный поток оружия из-за рубежа. Очевидно, что власти утратили контроль над морскими портами и трансграничными переходами, свободно используемыми преступниками.

Доклад УНП «пролил свет» на маршруты поставок оружия и наркотиков через Гаити, подтвердив то, что и так было понятно: львиная доля вооружений на остров поступает из США. По имеющейся информации, нередки случаи, когда на улицах Порт-о-Пренса в руках бандитов оказываются пистолеты и автоматы с опознавательными знаками, указывающими на их использование американскими военнослужащими в Ираке.

О реальных объемах контрабанды дают представление данные таможенной службы Доминиканской Республики. Только за первую половину 2022 года она изъяла 112 тыс. единиц стрелкового оружия, предназначавшегося для перевозки в Гаити. Настораживает и растущий тренд использования страны в качестве перевалочного пункта на пути транспортировки наркотиков из Латинской Америки и Карибского бассейна в США. Уверены, что осуществление таких масштабных операций невозможно без участия американских партнеров гаитянских банд. Очевидно, что именно здесь можно было бы как следует «подрезать крылья» гаитянской оргпреступности.

Марии Сальвадор досталось, без сомнения, одно из самых сложных направлений работы всемирной Организации. Уверены, что Ваш опыт и энтузиазм помогут постепенно разобраться в перипетиях гаитянского сюжета и наилучшим образом помочь гаитянскому народу. Желаем Вам успехов на этом ответственном посту, можете всецело на нас рассчитывать!

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления