Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на открытой видеоконференции членов СБ ООН по Абьею

Г-н Председатель,

Благодарим Замгенсекретаря Жан-Пьера Лакруа и Спецпосланника Парфе Онангу-Аньянгу за обстоятельные брифинги.

С обеспокоенностью восприняли оценки, которыми поделился Генсекретарь в своем последнем докладе, о том, что ситуация в области безопасности в Абьее остается «напряженной и непредсказуемой». Продолжающиеся межобщинные противоречия, присутствие различных вооруженных группировок, неспокойная криминогенная обстановка, инциденты на общем рынке в Амьете и вдоль т.н. главной дороги снабжения – все это говорит о востребованности присутствия там «голубых касок».

Для успешного продвижения межсуданского урегулирования, результатом которого стало бы определение окончательного статуса Абьея, необходимы совместные усилия сторон. В этой связи удовлетворены продолжающимся улучшением двусторонних отношений между Хартумом и Джубой. Южносуданское посредничество при заключении Джубийских договоренностей от 3 октября 2020 г. между правительством Судана и оппозиционными группировками свидетельствует о действенности формулы «африканским проблемам – африканские решения».

Надеемся, что стороны будут руководствоваться этим принципом и при обсуждении абьейского вопроса. Предпосылки для его успешного разрешения есть. Призываем Хартум и Джубу воспользоваться текущим позитивным моментом для достижения прогресса на этом направлении.

Рассчитываем на продолжение соответствующей работы с суданскими сторонами Имплементационной группы высокого уровня Афросоюза (ИГВУАС).

Г-н Председатель,

Придаем большое значение деятельности Временных сил ООН по безопасности в Абьее (ВСБА), особенно в вопросе налаживания конструктивных отношений между общинами «на земле» и продвижения нацпримирения. При активной поддержке со стороны ВСБА в декабре 2020 года состоялась третья по счету встреча традиционных лидеров, а также мирная конференция в южносуданском Авейле в феврале 2021 года, в которой приняли участие представители общин нгок-динка и миссерия. Это внушает определенный оптимизм. Необходимо продолжать меры по укреплению доверия, в т.ч. в рамках контактов по обсуждению вопросов, связанных с сезонным перегоном скота.

Считаем, что Совместный механизм погранконтроля (СМПК) является неотъемлемым элементом системы предотвращения инцидентов между сторонами, и его поддержка со стороны ВСБА играет ключевую роль для архитектуры безопасности.

Приняли к сведению обозначенные А.Гутеррешем в последнем докладе скромные результаты в реализации СМПК «целевых показателей». Связываем это, не в последнюю очередь, с коронавирусными ограничениями. При этом определенный прогресс все же присутствует: одобрение Хартумом и Джубой запрошенных воздушных и наземных патрулей, состоявшееся заседание Совместного механизма по вопросам политики и безопасности, функционирование четырех погранкоридоров. Работу по реализации «целевых показателей», безусловно, необходимо продолжить.

Г-н Председатель,

Признательны Генсекретарю за проведение консультаций с заинтересованными сторонами, о результатах которых он сообщил Совету Безопасности в своем письме от 1 апреля. С пониманием отнеслись к тому факту, что выработать сколько-нибудь реалистичные модальности эвентуального сворачивания миссии на данном этапе нельзя. При этом отмечаем, что Судан, Южный Судан и Эфиопия в целом высказываются в поддержку сохранения присутствия «голубых касок» в Абьее. В этой связи считаем единственно логичным шагом продлить мандат ВСБА, включая поддержку СМПК. При этом исходим из того, что рассматривать предложения Секретариата по гражданскому компоненту Миссии следует с учетом мнений Хартума и Джубы, как того требуют базовые принципы миротворчества.

Благодарю за внимание.