Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина на заседании СБ ООН по Абьею

Г-н Председатель,

Признательны заместителю Генсекретаря Жан-Пьеру Лакруа и спецпосланнику Парфе Онанга-Аньянге за информацию о ходе межсуданского урегулирования и деятельности Временных сил безопасности ООН в Абьее (ВСБА). Отмечаем вклад миротворцев из Эфиопии в эффективную работу этого ооновского присутствия.

Последовательно отстаиваем тезис о том, что для успешного продвижения межсуданского урегулирования необходимы совместные усилия сторон. Ожидаем скорейшего возобновления работы по размежеванию между Хартумом и Джубой. Международно-правовая основа для этого имеется – известные резолюции СБ и Афросоюза, пакет двусторонних соглашений, заключенных между двумя странами в сентябре 2012 года в Аддис-Абебе. Рассчитываем на продолжение соответствующей работы с суданскими сторонами имплементационной группы высокого уровня Афросоюза.

Отмечаем наметившееся с конца прошлого года потепление в межсуданских отношениях. Участие Хартума совместно с ИГАД в ревитализации южносуданского мирного соглашения внесло значительный вклад в процесс урегулирования в этой стране. Выделяем также и посреднические усилия президента Салвы Киира по запуску переговоров между суданскими властями и дарфурскими группировками. Накопленный позитивный потенциал в двусторонних отношениях необходимо использовать и для разрешения абьейского вопроса.

Отмечаем некоторое выправление ситуации в Абьее. Налаживается межобщинный диалог, фиксируется прогресс в деле демаркации погранкоридоров. Считаем важной работу ВСБА по поддержанию конструктивных отношений с местными общинами. Заслуживают поддержки предпринимаемые ооновцами меры по налаживанию межобщинного взаимодействия по вопросам охраны правопорядка и хозяйственной деятельности в районе общего рынка в Амьете. Без этого не восстановить доверие и не добиться примирения двух общин.

Исходим из того, что Совместный механизм погранконтроля (СМПК) является неотъемлемым элементом системы предотвращения инцидентов между сторонами. Сворачивание его поддержки со стороны ВСБА может самым негативным образом сказаться на перспективах полного урегулирования ситуации вокруг Абьея.

Все мы прекрасно знаем о факторах, которые мешают Хартуму и Джубе ускорить урегулирование окончательного статуса Абьея. В таких условиях сохранение присутствия в регионе Временных сил безопасности ООН по-прежнему весьма актуально.

В этой связи поддерживаем предложение Генсекретаря о продлении мандата ВСБА, включая поддержку СМПК, на полгода. При этом исходим из того, что рассматривать предложения Секретариата по гражданскому компоненту Миссии следует с учетом мнений Хартума и Джубы, как того требуют базовые принципы миротворчества.

Благодарю за внимание.